Приветствую Вас Гость | RSS

Среда, 24.04.2024, 04:50

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Ksu, Opencar, Cover  
Форум » Путешествия » Вопрсы по снаряге » Мотоаптечка (Моя аптечка для путешествий)
Мотоаптечка
РатмиРДата: Среда, 04.11.2015, 17:36 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Итак, я считаю главными критериями для отбора: а) ничего лишнего; б) только проверенное; в) только то,
что умею делать. По этим причинам не вожу с собой шприцы и различное внутривенное, так как инъекции делать не умею.

Практически всё из описанного ниже мне хотя бы раз пригождалось, и не обязательно для себя. Постараюсь разбить средства по категориям, чтобы было легче компоновать.

Начнём с самой аптечки: вожу стандартную Nordway N2330 с кучей непромокаемых кармашков.

1) Перевязочный материал
Основное назначение – небольшие раны и первая помощь.
* Тут всё стандартно – бинты стерильные, салфетки, лейкопластырь (катушку и бактерицидный полосками), марля,жгуты, ножницы (с тупыми концами). Желательно иметь представление о наложении элементарных повязок. Заживляющие повязки наподобие Бранолинд Н или с
содержанием лидокаина.

* Сюда же - гемостатическая коллагеновая губка.
Очень полезная штука, которые многие почему-то игнорируют. Применяется при любых кровотечениях – носовые, при выбитых зубах и повреждённых дёснах, повреждения мягких тканей и т.п.). Если рана обширная, то используется для тампонирования. Через несколько минут
пропитавшаяся кровью губка плотно прилегает к повреждённой поверхности. Если
кровотечение не прекращается, накладывается второй слой или ещё одна губка. Из
раны её потом не удаляют, она сама рассасывается.

2) Обеззараживающее, анестетики
Основное назначение – раны,
травмы, прочее занесение инфекции извне.
* Так как я не умею делать инъекции, таскал с собой обычный баллончик со спортивным обезболивающим. Для инъекций док рекомендует лидокаин или ультракаин. Когда научусь, обязательно включу в комплект, наряду со шприцами по 2 и 5 мл.

* Также вожу пару гипотермических пакетов «Снежок» для холодных компрессов,
* Хлоргексидин/Мирамистин как основное обеззараживающее (кстати, можно поливать ими и причинные места, если есть подозрения на богатый внутренний мир боевой подруги на остановке),
* и Йод (предпочитаю в форме карандаша или пластикового футляра с кисточкой – например, Йод-ЛЕККЕР).
* Для склеивания ран – Клей БФ-6.

3) Жаропонижающие, анальгетики, противовоспалительное, спазмолитики
Основное назначение понятно из названия. Простуда или боли.
* Как жаропонижающее и анальгетики (обезболивающее в целом): Ацетилсалициловая кислота МС, Пенталгин;
* От простуды — Терафлю в пакетиках или любой парацетамолосодержащий аналог (Цитрамон П, например) (не одобряют в виду вредности состава. Сам применяю, чтобы оклематься), антигриппин АНВИ;
* Но-ШПА, тот же Пенталгин – спазмолитики (при спазмах в животе, головных и иных болях);
* Вольтарен (он же диклофенак) и троксевазин – мази, используемые местно как противовоспалительные при травмах и ушибах. Эффективны в паре. На ушиб полезно делать компресс на ночь из троксевазина.
* При болях в суставах: Мелоксикам (Мовалис), он же прокатит и при лихорадке (прим. Nemets).

4) Для желудка и кишечника
Основное назначение – боли в животе, проблемы с запорным клапаном и прочие радости стрессов и кухни.
* от поноса и болях в кишечнике – Лоперамид/Имодиум, Смекта (противодиарейное при пищевых отравлениях),
* при отравлениях – Фильтрум – С (более эффективная версия активированного угля) Энтеросгель (при пищевых инфекциях)
* при тяжести в желудке и проблемах с пищеварением – Мезим или Фестал (не злоупотреблять!)
* от изжоги – Ренни, Гастал, Альмагель. Лучше — Гевискон (прим. пользователя Nemets)

5) Седативные и противоаллергические
* Корвалол в таблетках, Валокордин (прим. Nemets — за последнее в международных путешествиях может нехило влететь (содержит фенобарбитал)). Сюда же от сердца — Нитроглицерин
* Супрастин или Лоратадин – от аллергических проявлений (плохо идёт с седативными и анельгетиками).

6) При воспалении, болях и проч. глаз
От этих проблем вожу с собой Сульфацил натрия /Альбуцид

7) Заживляющие мази/гели
* на мокнущие раны и ожоги –
Солкосерил (гель), Пантенол (пенка)
* бальзам Спасатель
(прим. Nemets) Левомеколь. 2 антибиотика + вспомогательные средства для быстрого заживления ран. Шикарно)))

8) Прочее
*Нашатырь, презервативы,
медицинские перчатки,
* Набор для искусственного дыхания.
Обычно это хрень типа целлофановой салфетки с клапаном или же просто воздуховод отдельно.

На редкость идиотское российское исполнение, т.к. жутко неудобно, почти сразу
рвётся и тяжело распаковывается. Опять-таки, нужно уметь делать непрямой массаж
сердца. Само дыхание рот в рот сейчас даже спасатели вправе не делать (хотя
они, конечно, все делают, несмотря на полное отсутствие нормальной защиты).

Обычно всегда в отдельном кармашке
вожу инструкции по применению. Сами таблетки – по категориям, перетягиваю
пластинки резинкой.

Всем приятных и лёгких путешествий! И желаю, чтобы лекарства Вы доставали только для того, чтобы помочь кому-то.


Тот, кто превращает себя в червя, не должен потом жаловаться, что его топчут ногами (И. Кант)

Сообщение отредактировал РатмиР - Среда, 04.11.2015, 19:17
 
ДмитрийДата: Среда, 04.11.2015, 18:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2230
Награды: 14
Статус: Offline
РатмиР, ну не хрена себе! Это набор как минимум для фельдшера, а ты говоришь, что даже уколы делать не умеешь... Не дай Бог что-бы что-то из этого пригодилось, но первый закон медика - не сделать хуже! Я лично смогу, наверно, остановить кровотечение, намазать зелёнкой, перебинтовать, искусственное дыхание наверно тоже смогу, а вот запомнить все эти названия, что от чего - просто не реально! Я вожу с собой обычную аптечку (не авто) и алкометр  biggrin
 
РатмиРДата: Среда, 04.11.2015, 18:08 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Дмитрий, да на самом деле это не так много) Уколы не умею, только базовые навыки по перевязке, видам жгутов и непрямому массажу сердца с приёмом Геймлиха)

Поэтому и список бытовой в общем-то)

P.S. меня на байкпосте правят по поводу некоторых лекарств, потом здесь отпишусь! =)
P.P.S. отредактировал)


Тот, кто превращает себя в червя, не должен потом жаловаться, что его топчут ногами (И. Кант)

Сообщение отредактировал РатмиР - Среда, 04.11.2015, 19:13
 
vvohaДата: Четверг, 05.11.2015, 03:15 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 288
Награды: 1
Статус: Offline
Молодец, отличная и актуальная тема. Тоже хочу себе собрать аптечку и воспользуюсь твоим постом при выборе лекарств, только, боюсь, жена не одобрит наличие презервативов. biggrin Спасибо ! ! !
 
РатмиРДата: Четверг, 05.11.2015, 09:20 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
vvoha, спасибо! Ну просто скажи жене, что презервативы там не только по назначению, но и как жгут используется или как тампон в раневой канал;)

Сам такую аптечку вожу во всех поездках, не обязательно на мото)


Тот, кто превращает себя в червя, не должен потом жаловаться, что его топчут ногами (И. Кант)
 
EwilДата: Четверг, 05.11.2015, 13:44 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 433
Награды: 1
Статус: Offline
Вожу самособранную сумочку аптечку...
в ней бинты стерильные пара, эластичный бинт, активированный уголь, мощное обезбаливающее, жгут.

Пользовался только углем из нее))) надеюсь ничего больше никогда не пригодится!


99 Percent MC
 
johnnДата: Среда, 23.01.2019, 13:52 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
да все так)) у меня там тоже практически нет ничего особенного, бинты, жгуты, зеленка , перекись да еще таблетки какие-то)
 
Форум » Путешествия » Вопрсы по снаряге » Мотоаптечка (Моя аптечка для путешествий)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: