Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 12:30

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: электроник, Opencar, Cover  
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Ремонт бардачка (Ремонт бардачка колхозным методом из говна и палок)
Ремонт бардачка
MarazmДата: Пятница, 17.06.2016, 12:24 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 1
Статус: Offline
Привет всем, данная тема может и не совсем достойна находится в данном разделе, но может помочь кому то решится на что то подобное.
При покупке мотоцикла мной была сломан запирающий язычок в бардачке и почти год бардачок у меня был закрыт приклеенной изолентой)
Но собравшись на открытие мото-сезона 2016 в ХМАО я решил что надо его починить, тем более что время выделенное на подготовку к сезону оказалось сильно избыточным.
На всё у меня ушло примерно 4 часа, включая окончательную подгонку и установку всего на место.
Пожалуй самая долгая и противная часть была поиском куска пластмассы. Перерыл всё на работе в поисках куска необходимого размера и твёрдости, на выручку пришли плотники, у которых оказалось что то вроде разделочной доски, но только размером 800х1000х20, от которой благополучно был отпилен кусочек.


Далее я штангенциркулем замерил заранее извлеченный родной язычок и записал его размеры на листочек(К сожалению сфоткать листок я не догадался, а на остальных фотках видна лишь часть надписей). Если вдруг кому понадобится попробую его найти, выкинуть его недолжен был.
Следующим шагом я тщательно промерил брусочек и понял что его мне хватит на 4 язычка. Сделав ножом насечки по линиям распилов я окуратно разделил его на две части и затем одну из половинок ещё на две попутно отпилив лишку.


После этих нехитрых манипулцый началась одна из самых муторных частей, мне было неоходимо наждачкой снять со всех сторон 2-3мм и сделать скос как на родном язычке и направляющую в верхней плоскости.
Делал я это 800 и 100 шкуркой. В какой то момент меня посетила идея воспользоваться шлифовальным станком, но я быстро понял что идея неочень, так как пластик начинал быстро плавиться и получалось несовсем ровно. И я продолжил убирать лишнюю толщину наждачкой.
Более-менее подогнав детальку я принялся высверливать дремелем центральное отверстие под запирающую от соленоида втулку. По мимо запирающей втулки там же находится скос под кнопку которая открывает сам бардачок.
Прикрепления: 3438255.jpg (96.4 Kb) · 6312674.jpg (170.2 Kb)
 
MarazmДата: Пятница, 17.06.2016, 12:25 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 17
Награды: 1
Статус: Offline

Далее я просверлил с торца дырку для пружинки которую видно на первой фотографии, очень удачно мне с дремелем достался набор свёрл, которые почему то к самой дремели не подходят), но которые я без особых проблем вставлял в свой шуруповёрт. Эта пружинка собственно предназначена для возврата язычка на место после открытия. Вы извините что я вот прям как совсем для слабоумных, но мало ли)
Так же на оригинальном язычке, в верхей его плоскости есть выпирающая полоса, так сказать направляющая. Способ её выпиливания меня немного озадачил, но в итоге я с помошью линейки и маркера нарисовал прямую линию вокруг неё уже работал наждачкой. Фоток сего действия у меня к сожалению не осталось, так как из-за кропотливости работы немного увлёкся.


Конец близок, осталось лишь вставлять язычок в бардачек(а это довольно муторно, но с третьего раза уже примерно знаешь что и как делать) и проверять нормально ли он ходит, если с трудом, то подтачивать где надо. После этого надо проверить запирает ли соленоид бардачек при выключенном зажигании. Я к тому же про... потерял пружинку которая надевается на запорную втулку и мой ремонт осложнился подбором\подрезанием витков пружинки из шариковой ручки).
Фотку с уже установленным бардачком почему то немогу найти, хотя она точно была,но чуть позже сфоткаю и добавлю.
В итоге бардачек закрывается и запирается при отключенном зажигании, а я двольный как слон иду домой и предвкушаю поездку на открытие сезона с группой "АРИЯ".
Всем добра и ровных дорог!
Прикрепления: 3950860.jpg (130.4 Kb) · 9234469.jpg (117.9 Kb) · 4744044.jpg (117.1 Kb)
 
кудрявыйДата: Понедельник, 04.07.2016, 16:27 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 210
Награды: 0
Статус: Offline
Пока не решился на подобные манипуляции. Езжу с открытым)
 
PolubiatkaivanДата: Понедельник, 04.07.2016, 16:44 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
ребята, помогите, извените что тут пишу не нашёл где создать сообщение
устал мучаться, короче ни с чего ни стого начал не заводится мотоцикл, маслает старетром и 0 реакиции, бывает заведётся, рабоатет не глохнет не страляет, потом на день 2 может проблемма пропасть, и сново повторяется, fjr 1300 2005 abs
 
ДмитрийДата: Понедельник, 04.07.2016, 16:57 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2230
Награды: 14
Статус: Offline
Polubiatkaivan, проверь напряжение на аккуме, если замкнула банка - примерно 10 в., - маслать будет, но на заводку сил не хватает.
 
МотоГадДата: Вторник, 05.07.2016, 02:24 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2023
Награды: 22
Статус: Offline
Пробег? Померяй давление топлива, если менее 3.15 кг/м , такие симптомы совпадают.При пробеге более 60 000км может забиться топливный фильтр, или "заболеть" клапан регулятора давления.

МотоГад NW MG.
 
BoogieДата: Четверг, 01.09.2016, 13:06 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Marazm ()
Marazm

Такая же беда, с язычком,после закрытия  сезона наверное займусь,а пока крышка на скотче,не камильфоо sad
 
kuteynikДата: Пятница, 02.09.2016, 11:00 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Награды: 0
Статус: Offline
я тоже вырезал из пластика и подклеивал язычок, потом подпиливал по месту напильником и подкрасил аэрозолем.

FJR1300 2007 AE
 
ШмачекДата: Суббота, 21.01.2017, 15:11 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Может кто сфоткает флажок на который давит кнопка бардачка, флажок крепится вместе с соленоидом и при надавливании кнопки подвигает ригель
 
BoogieДата: Суббота, 21.01.2017, 15:58 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 228
Награды: 0
Статус: Offline
Мне тут подсказали как решить проблему сломанного замка бардачка.

Я заказал магнитик плоский на Алиэкспресс,
теперь нужно будет вырезать тонкую стальную  площадчку и приклею всё это на супер клей.
Возможно заклею   только магнитик ,А площадку закреплю
Вот что заказал на Али(https://goo.gl/Dv2fQE)
 
MarikSPbДата: Воскресенье, 22.01.2017, 00:07 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 1
Статус: Offline
Шмачек, поздно прочёл пост. Сегодня ремонтировал его. Не запирался. Был сломан ползунок который блокирует кнопку. 
У тебя какая проблема?
 
ШмачекДата: Воскресенье, 22.01.2017, 05:38 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
в бардачке отсутствует флажок, который стоит на оси под соленоидом, на него нажимает кнопка и он подает язычок назад. У меня нет этого флажка, от предыдущего хозяина такой достался. Так думаю примерно подсмотреть и попробовать вылепить самому
 
aleks_uДата: Воскресенье, 22.01.2017, 18:16 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Награды: 0
Статус: Offline
А я купил полоски такой же пластмассы как и бардачек и феном приклеил язычек к бардачку, далее зачистил излишки пластика.
 
ШмачекДата: Четверг, 02.02.2017, 23:13 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 30
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите механизм запирания (который под соленоидом) бардачка на моделях 2005 и 2006 года одинаковый

Сообщение отредактировал Шмачек - Четверг, 02.02.2017, 23:14
 
FedorДата: Четверг, 16.02.2017, 11:20 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 16
Награды: 0
Статус: Offline
Всем привет! Хочу поделиться своим решением проблемы. У меня сломался язычек на самой кнопке отпирания бардачке. Пробовал клеить, но он всё равно в итоге отламывался... Добрые люди подсказали напечатать деталь на 3D принтере. Так и сделал. Качество пластика конечно не очень, но для этой детали вполне достойно. После 10 мин доработки напильничками встал как родной. И Цена вопроса - бесплатно) сделали знакомые. Планирую отломанный язычек на кофре также напечатать.
 
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Ремонт бардачка (Ремонт бардачка колхозным методом из говна и палок)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: