Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 18.04.2024, 06:30

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: электроник, Opencar, Cover  
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Что за девайс?
Что за девайс?
МотоКотДата: Воскресенье, 07.12.2014, 19:01 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Собратья, требуется помощь в опознании небольшой приблуды, которая стояла на Фыжере с Японии. 
Вкратце - от колеса идет провод на разъем на руле, куда судя по всему втыкался или маршрутный компьютер или навигатор с компом. Датчик на колесе такого же типа как и на велокомпах. Далее от + клеммы АКБ питание подавалось на пару интересных девайсов связанных между собой. и потом возвращался + на тот же разъем у руля, куда приходит провод с колеса.
№1 - Минусовой провод.
№2 - Плюсовой провод идущий на разъем у руля и от него же №5 - на + прикуривателя.
№3 - Плюсовой провод входящий от АКБ.
№4 -  синий цвет Плюсовой провод от левого габарита (видимо управляющий?).
Вопрос - насколько данный девайс нужен?
Прикрепления: 5758127.jpg (127.3 Kb) · 3317256.jpg (132.1 Kb) · 9684058.jpg (116.9 Kb)
 
CoverДата: Воскресенье, 07.12.2014, 20:06 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 1400
Награды: 12
Статус: Offline
Это, похоже на питание навигатора. Понижающий трансформатор уменьшает напряжение бортовой сети, как я думаю, до 5 вольт. Хотя, странно, почему не использовалась простейшая микросхема. Дальше конденсатором сглаживаются возможные импульсы и, через реле, подается на устройство. Реле включается от подачи на управляющий провод положительного потенциала от габаритов. Схема, мягко говоря, кривая, на мой взгляд. Выбросить и забыть как страшный сон.

нерушима та стена, в которой ты кирпич
 
электроникДата: Воскресенье, 07.12.2014, 20:32 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2707
Награды: 28
Статус: Offline
МотоКот, Это обычное электромагнитное реле и фильтр питания.
Цитата Cover ()
Понижающий трансформатор уменьшает напряжение бортовой сети, как я думаю, до 5 вольт.
Трансформатор работает только от переменного тока,а у нас постоянный.Я так понимаю трансформатор включён как дроссель в цепь питания,сглаживает помехи от электрики мота,конденсатор тоже для этого.Насчёт выбросить - согласен полностью!
 
МотоКотДата: Воскресенье, 07.12.2014, 22:54 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 159
Награды: 0
Статус: Offline
Большое спасибо.
 
БирикДата: Понедельник, 08.12.2014, 01:23 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 3
Статус: Offline
Это не транс,это дроссель,три провода на  плату едет.На помойку все.
 
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Что за девайс?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: