Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 18.04.2024, 13:56

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: электроник, Opencar, Cover  
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Мотоцикл уводит в сторону + расколбас
Мотоцикл уводит в сторону + расколбас
SanychДата: Вторник, 23.08.2016, 12:56 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Пытаюсь решить две проблемы: при отпускании рук с руля мотоцикл начинает уводить в левую сторону и появляется расколбас. На высокой скорости мотоцикл стабилизируется.
Вчера заменил подшипники колеса, кроме этого недавно колесо раскатывалось, была вмятина. Ни замена подшипников, ни раскатка, ни балансировка никак не повлияли на поведение мотоцикла. Резина с пробегом около тысячи, износ еще не наблюдается.

Что может влиять на такое поведение?

На очереди замена тормозных колодок и думаю подтянуть подшипник рулевой колонки.
Есть мысли, что центральный кофр может приводить к воблингу, но не думаю, что он влиял бы на скорости 50-60км/ч. И уж точно не влияет на увод в сторону

P.S. В далеком 2009 мотоцикл был бит в морду, восстанавливал его предыдущий владелец. Точного списка работ у меня нет.


Сообщение отредактировал Sanych - Вторник, 23.08.2016, 13:05
 
MarikSPbДата: Вторник, 23.08.2016, 15:25 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 1
Статус: Offline
Читал где-то, про лобач и увод в сторону. У меня были "расколбасы". Думаю, вылечил заменой подшипников колонки или самостоятельной балансировкой.
 
MarikSPbДата: Вторник, 23.08.2016, 15:26 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 1
Статус: Offline
Вчера ехал 230, все путём.
 
ДмитрийДата: Вторник, 23.08.2016, 19:30 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2230
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата Sanych ()
при отпускании рук с руля мотоцикл начинает уводить в левую сторону
Это проявилось сразу после покупки или началось позже? Равномерно-ли нагружены боковые кофры?
 
ALobovДата: Вторник, 23.08.2016, 20:08 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
Sanych, не скорости 60 - 80 расколбас при отпускании руля? Скорее всего подшипники рулевой.
 
SanychДата: Вторник, 23.08.2016, 22:26 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Дмитрий ()
Это проявилось сразу после покупки или началось позже? Равномерно-ли нагружены боковые кофры?
Наблюдаю это постоянно с момента покупки. Поэтому не могу назвать какого-то момента с какого это началось. Боковые кофры без нагрузки.

Цитата ALobov ()
Sanych, не скорости 60 - 80 расколбас при отпускании руля? Скорее всего подшипники рулевой.
Отпишу после затяжки рулевой
 
AragornДата: Вторник, 23.08.2016, 22:43 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 220
Награды: 1
Статус: Offline
Тему поднимали уже, и у меня был расколбас от 80 и ниже, проверялось все что можно, пока в этом году не выехал на новой передней резине, после 6000 пробега ,эффект биения снова начал проявляться, так что, скорее всего износ резины, во всяком случае, у меня именно так.
 
kapusaleДата: Четверг, 25.08.2016, 01:14 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 634
Награды: 5
Статус: Offline
Была такая же фигня - все дело оказалось в натянутых кабелях...

Когда сняли перья - то траверсу уводили кабеля влево
Переложили кабели - стало все норм


Люди как свечи - одни горят, а другие в жопу!
 
Evgen-FN63MCCДата: Понедельник, 29.08.2016, 09:11 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Те же самые признаки. Слегка уводит при отпущенных руках в лево и на скоростях примерно до 90 идет расколбас руля. А так же, при скорости 150+ мотоцикл начинает вибрировать ( как будто дисбаланс колес). Зимой буду лечить все что можно.

Flying in the night 63 mcc
 
SanychДата: Вторник, 30.08.2016, 10:00 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 13
Награды: 0
Статус: Offline
Решил проблему с расколбасом, просто снял центральный кофр. В сторону также меньше уводить стало, но все равно еще увод присутствует, буду лечить.
P.S. кофр Givi E55 + багажник E96
P.S.S. Появилась мысль, что можно поиграть с настройками подвески.
 
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Мотоцикл уводит в сторону + расколбас
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: