Приветствую Вас Гость | RSS

Среда, 24.04.2024, 07:34

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Ksu, Opencar, Cover  
Форум » Путешествия » Поиск попутчиков » Как я хотел попасть в Киргизию, а оказался таки в Крыму
Как я хотел попасть в Киргизию, а оказался таки в Крыму
GrinchДата: Среда, 31.08.2016, 10:48 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 0
Статус: Offline
Предисловие
Планирование отпуска и путешествия на этот год началось еще в районе новогодних праздников. После прошлогоднего слета в Майкопе и последующей поездки в Грузию-Армению, в этом году хотелось «продолжения банкета». Но складывалось так, что майский слет решили провести по маршруту Майкоп-Крым, а параллельно обсуждалась поездка в Киргизию в августе месяце. Осилить и то, и другое, увы, не позволяли финансы. Поскольку в Крыму я был один раз в жизни лет 10-15 назад и мне там почему-то не понравилось, я настроился на Киргизию и азиатские пейзажи. Сибиряки даже разработали примерный маршрут, который впечатлял.

Но, "все красиво на бумаге, да забыли про овраги…" К моменту, когда до отпуска оставалось чуть больше недели, выяснилось, что, если и ехать в Киргизию, то делать это придется одному, поскольку, в силу различных обстоятельств, у большинства планы изменились. А такой формат посещения Средней
Азии никак не вписывался в мое представление о продолжении прошлогодних приключений.

Пришлось перекраивать маршрут и срочно думать, что теперь делать и куда ехать, ибо заявление на отпуск уже подписано и согласовано, да и отдыхать уже очень хочется.
Вспомнились прошлогодние планы на год нынешний. Тогда хотелось посетить Казань и Грозный. Однако дороги нашей необъятной Родины не везде так хороши, как хотелось бы…

Итак, первая цель Казань, а дальше уже маршрут стало рисовать проще. Но не буду забегать вперед, давайте все по порядку.
В пятницу 5 августа вроде бы все было упаковано,
сложено и примотано к мотоциклу включая палатку, спальник и пенку на случай остановок на природе. С 6 по 8.08 забронирован номер в мотеле на Казанской объездной.


Сообщение отредактировал Grinch - Среда, 31.08.2016, 16:52
 
GrinchДата: Среда, 31.08.2016, 10:52 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 0
Статус: Offline
День1. 6.08.
По плану А выезд планировался на 5-6 утра, пока не проснулись дачники, но…. на дворе час дня и я выезжаю на своей Марусе (русифицированная версия Я-Маха)  из центра Москвы в сторону шоссе Энтузиастов. 
Прикрепления: 0196025.jpg (147.9 Kb)


Сообщение отредактировал Grinch - Среда, 31.08.2016, 10:53
 
GrinchДата: Среда, 31.08.2016, 10:54 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 0
Статус: Offline
Преодолев пробку от Балашихи до Купавны (дачники уже проснулись), поехал вполне бодро аж
до самых Петушков. Там остановился на перекур с мороженым. Недалеко на парковке стоял «гусь», к которому подошли папа с дочкой. Они ехали в Нижний Новгород, где на завтра были запланированы соревнования их сына-брата по мотокроссу. Пожелали друг другу счастливой дороги и больше на пути они мне не встречались (увы фото не сделал). А меня впереди ждал чудо-город Лакинск. До этого дня я
знал только то, что там делают пиво "Лакинское", вполне себе вкусное. Но оказалось, что город славится не только им, а еще и мостом в центре города, который ремонтируют. В итоге еле ползущая пробка с обеих сторон до центра города километров на 7 в каждую сторону. Но и в пробке есть место позитиву
Прикрепления: 1908450.jpg (170.0 Kb)


Сообщение отредактировал Grinch - Среда, 31.08.2016, 13:41
 
GrinchДата: Среда, 31.08.2016, 11:01 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 0
Статус: Offline
А дальше Владимир по объездной, НиНо также по объездной и выезд в сторону Кстово.
К такому «повороту» я был немного не готов. Дорога после Нижнего как-то внезапно закончилась и превратилась в направление. Одна полоса волнистого асфальта с ямками несильно способствует быстрому продвижению. Плюс еще разбитые ж/д переезды и завод Лукойл с устрашающей надписью 
Прикрепления: 0201663.jpg (167.4 Kb) · 1771238.jpg (118.7 Kb)


Сообщение отредактировал Grinch - Среда, 31.08.2016, 11:07
 
GrinchДата: Среда, 31.08.2016, 11:28 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 0
Статус: Offline
Однако, с горем пополам, я добрался до города Воротынец, где затарился водичкой и что-то
перекусил. К моменту выезда уже стемнело и видимость упала до расстояния света
фар. Потом был мост через реку Сура и начало Чувашии, где дорога опять внезапно
кончилась. Километров за 70 до Казани решил поужинать. Увидел кафе с
многозначительным названием РАЙ и остановился. Но оказалось, что РАЙ закрыт с
0:00 до 6:00.

Видимо праведники в такое время не едят, а потому у РАЯ есть «неприемные» часы.
Пришлось искать альтернативу. Ей (альтернативой) оказалось кафе с не менее
многообещающим названием, но с противоположным уклоном. 
Прикрепления: 3955301.jpg (209.3 Kb) · 8075914.jpg (165.7 Kb)


Сообщение отредактировал Grinch - Среда, 31.08.2016, 16:53
 
GrinchДата: Среда, 31.08.2016, 11:31 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 0
Статус: Offline
Поел,вкусно и недорого, созвонился с гостиницей и предупредил, что буду через час с
небольшим, на что получил ответ, что номер меня ЕЩЕ ждет. Отель «Добрый финн» приятно поразил сервисом и оставил самые положительные впечатления. Для мотоцикла нашелся отличный закрывающийся гараж, для меня душ в сауне (в номере только туалет и умывальник), холодное пиво и вид из мансардного окна дополнили приятные впечатления
Прикрепления: 1846752.jpg (151.2 Kb) · 5696713.jpg (200.4 Kb)


Сообщение отредактировал Grinch - Среда, 31.08.2016, 11:32
 
GrinchДата: Среда, 31.08.2016, 12:56 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 0
Статус: Offline
День 2. 7.08.
С утра решил прокатиться по городу. «Расчехлил»номера и поехал.
Дороги в Татарстане приятно поражают своей ровностью и немного озадачивают чрезмерной дисциплинированностью водителей. Висит знак 70 и все едут 70, а не 89, как мы привыкли. Очень редко встречаются представители «золотой молодежи», носящиеся на дорогих иномарках. Все из-за обилия камер, натыканных везде и всюду. Посмотрел на город сверху: сперва с обзорной площадки
дворца бракосочетаний, потом с колеса обозрения.
Город красивый, интересного много. Например, автомат с семечками для кормления голубей

А память о предках с налетом местного диалекта не могла не порадовать
Прикрепления: 0905619.jpg (213.4 Kb) · 6041757.jpg (220.4 Kb) · 4802150.jpg (113.8 Kb)


Сообщение отредактировал Grinch - Среда, 31.08.2016, 12:57
 
GrinchДата: Среда, 31.08.2016, 14:49 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 0
Статус: Offline
Было довольно жарко и потому сперва умывался в фонтанах, апотом и вовсе просил полить меня из шланга работника ЖКХ. Не отказал ))) Долго искал место, чтоб поставить мотоцикл в центре. Парковка в центре почти везде запрещена, регулярно кого-то увозят «крокодилы» (зеленые эвакуаторы аналогичные нашему «МосПаркингу»). В итоге зарулил на гостевую стоянку отеля «Шаляпин палас», где охрана без проблем и денег разрешила оставить мотоцикл.
Заглянул в Музей Социалистического Быта, людям за 30 рекомендую,
Прикрепления: 3244455.jpg (154.5 Kb) · 3411667.jpg (163.6 Kb)


Сообщение отредактировал Grinch - Среда, 31.08.2016, 14:49
 
GrinchДата: Среда, 31.08.2016, 14:57 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 0
Статус: Offline
прогулялся по тамошнему Арбату (ул Баумана), послушал музыкантов и купил магнитик.
Ближе к вечеру объявился Женя, с которым в прошлом году познакомились на FJR-туре.
Сам он из Казани, но был на работе в 200 км от города. К счастью нашел
возможность встретиться и показать немного город «с колес». С ним и его
подругой покатались, а потом и прогулялись по набережной и по аллее славы.
Потом меня проводили прямо до гостиницы и на прощание вручили яблок (часть из
них доехала до моря). За этот день я посетил три макдональдса в Казани )))

Центр земли татарской (в народе "пуп Татарии)

Прикрепления: 7040164.jpg (172.1 Kb) · 4796968.jpg (159.3 Kb)


Сообщение отредактировал Grinch - Четверг, 01.09.2016, 09:13
 
DmitryDДата: Среда, 31.08.2016, 21:16 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 2
Статус: Offline
С котом Казанским повалялся?  :)



мы в 14 году ездили в ту сторону  smile
Прикрепления: 2530559.jpg (233.6 Kb)


Сообщение отредактировал DmitryD - Среда, 31.08.2016, 21:25
 
GrinchДата: Четверг, 01.09.2016, 09:11 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата DmitryD ()
С котом Казанским повалялся?  :)


не уместился рядом с ним))))
 
GrinchДата: Четверг, 01.09.2016, 09:40 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 0
Статус: Offline
День 3. 8.08
После обеда мне надо было оказаться в Тольятти и обсудить пару вопросов с партнерами по работе. Вкусно позавтракав и упаковавшись, подрулил к выезду на трассу. Мимо ехал парнишка из Пскова,
который остановился возле меня. В итоге выезд отодвинулся еще на полчаса за разговорами, обсуждением маршрута его и моего и в заключение беседы меня пригласили на Псковский МотоСаммит, проходящий ежегодно в начале июля. Километров 10 мы проехали вместе, после чего наши пути расходились. Пожав друг другу руки, попрощались и я поехал дальше в компании своего плеера. Поля с цветущими подсолнухами сменяли друг друга. После проезда по дамбе через Каму



гаишники решили проверить мои документы. С читаемым номером, почему бы ине остановиться )))
Подходит лейтенант и далее диалог:
-Я думал ты не остановишься.
-Так что, мне уезжать что ли?
-Неее, ну раз уж остановился, хоть документы покажи.
Постояли покурили, обсудили стандартный набор вопросов
«сколько жрет/прет/стоит» и напоследок попросили уехать «с буксом». Ну как дети малые, ей богу.
После п. Базарные Матаки, как мне и обещали, дорога испортилась. В более-менее нормальное состояние она вернулась только при въезде в Самарскую область. Без приключений доехал до Тольятти, и нашел нужный адрес. Встретили меня расширенные от удивления глаза, поскольку на мотоцикле меня никак не ожидали. Мне удалось утащить бесценную сотрудницу с работы пораньше и
переговоры прошли в теплой дружественной обстановке в открытом кафе на берегу Волги.

В Тольятти, как выяснилось, есть всего две достопримечательности: памятникТатищеву (я его не нашел) и музей Автоваза, где стоят машины и другая техника под открытым небом (его я посещал еще лет 10 назад, и он был в удручающем состоянии). Поэтому в 7 вечера я выехал из Тольятти в сторону Самары сытый и с парой баночек холодного пива в кофре. До Самары ехать около часа, но, не
доезжая, я увидел костер на берегу речки Сок. «А чем я хуже и почему бы не заночевать на природе?»- подумал я, и свернул с трассы в первую же дырку. Охранник на въезде на территорию какого-то СНТ объяснил, как проехать прямо на берег и где можно смело ставить палатку. На берег я попал, а палатку ставить было лень. Мне хватило пенки и натуральной хвойной подстилки под ней.

Когда уже собрался спать, пришел ежик. Сперва он прошел по берегу мимо, но, спустя минут
10 вернулся и залез прямо под заднее колесо мотоцикла.

На деликатные попытки прогнать, реагировал фырканьем и угрожал проткнуть иголками задний баллон. Однако, поняв, что я твердо решил ночевать сегодня здесь, удалился восвояси и больше меня не беспокоил. А я любовался звездным небом, видом на озеро и незаметно уснул.
Прикрепления: 3572781.jpg (140.4 Kb) · 9086554.jpg (164.8 Kb) · 4800020.jpg (131.7 Kb) · 0860239.jpg (53.9 Kb)


Сообщение отредактировал Grinch - Четверг, 01.09.2016, 10:09
 
DmitryDДата: Четверг, 01.09.2016, 11:11 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 160
Награды: 2
Статус: Offline
Продолжай.... затягивает
 
GrinchДата: Четверг, 01.09.2016, 14:11 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 0
Статус: Offline
День 4. 9.08
Встав в 5 утра, попробовал рыбачить. Увы, кроме хлеба не нашлось ничего, что наживить на крючок, а его быстро съедали мелкие рыбешки. Скормил не меньше половины запаса мальку, который плавал в метре от берега у меня на виду, так ничего и не поймав. Посмотрел, что местные тут купаются и тоже слегка поплавал. Плавки «повесил» сушиться на сиденье, чуть прижав сеткой и поехал в «Мотомир Вячеслава Шеянова», который находится рядом с Самарой. В начале девятого я уже припарковался у музея предварительно перекусив какими-то вкусными пирожками в круглосуточном магазине поселка. Музей открывался в 10 утра, и я думал еще подремать на мотоцикле часок. Но мне навстречу вышел один из сотрудников и «обрадовал» тем, что музей закрыт. Оказывается, «мирная» часть экспозиции стоит на выставке в самой Самаре в историко-краеведческом музее им. Алабина, а «военная» часть уехала в Кубинку в парк «Патриот». Надеюсь админам сайта, которые ни слова не написали об этом икалось сильно и долго. Но мне показали 2 мотоцикла, которые стояли у них в сервисе на восстановлении, и тем самым вдохновили на поиск музея Алабина и посещение самарской выставки.

В самой Самаре первым пунктом культурной программы у меня значился действующий бункер Сталина, к которому я и двинул. Поскольку съеденные ранее пирожки быстро усвоились, я остановился у кафе-кулинарии с многообещающим названием «Бродвей». «На Бродвее вкусно кормят»,- подумалось мне, и я не ошибся. Правда, выяснилось, что сегодня «на Бродвее» будут чьи-то поминки и надо успеть поесть до полудня. За едой разговорился с мужчиной за соседним столиком. Оказалось, тоже мотоциклист, пока не ездящий из-за прошлогодней травмы. Напоследок, пока я паковал зарядки и телефоны по сумкам и карманам он дал свою визитку со словами «будут «трудности» в Самаре – набери мне». Трудностей я не планировал, но визитку взял на «всякий случай».

По навигатору добрался до Бункера Сталина. «Сталинские соколы» работающие там, сперва хотели меня отправить со словами «приходите завтра», но не вышло. Во-первых, на завтра я должен быть согласно графику уже в Саратове. А, во-вторых, это уже вторая попытка посетить данный бункер (первая была около 10 лет назад, но тогда он был закрыт на реконструкцию и нам удалось только сфотографироваться в предбаннике в военной форме тех лет). Поэтому, сдаваться легко и быстро я не собирался. Покуривая на лавочке у входа и общаясь со «смотрителями» музея, мы дождались еще девушку и семью из трех человек, желавших не меньше меня попасть на экскурсию в бункер. В итоге «соколов» уговорили на внеочередную экскурсию для присутствующих. После ее начала к нам присоединились еще 4 человека и уже вдесятером мы пошли вниз на осмотр. Автономное сооружение глубиной 37 метров в центре города, построенное менее чем за год во время войны ВПЕЧАТЛЯЕТ! Более подробно о нем тут https://ru.wikipedia.org/wiki....D0%B0) 
На прощание «соколы» рассказали о нынешнем непонятном статусе музея-бункера. Музей является частью здания института культуры, но на баланс Минобразования его не берут. С другой стороны, он является объектом гражданской обороны и там два раза в неделю проводят занятия МЧСовцы. Но на баланс МЧС его тоже не ставят. В итоге в центре города есть подземное сооружение высотой с 12 этажный дом по сути НИЧЬЕ!
После возвращения из подземелья я посетил выставку мотоциклов. В целом интересно посмотреть на технику предков и прародителей современных мотоциклов. Больше всего, пожалуй, впечатлил спортивный УРАЛ М-75, 1947 года выпуска с возможностью разгона до 170 км/ч. Увы, это был экспериментальный вариант.


И последним запланированным пунктом культурной программы в Самаре был Поволжский музей железнодорожной техники РЖД. По пути к нему через город меня тормознули местный ДПСники. Им не понравилось, что я везу шлем на руке, а не на голове. Объяснения, что так легче переносить их духоту и пробки не убедило. В общем выписали штраф на 1000р (пока не оплачивал). Потерял из-за них минут 40, но в последний музей до закрытия успел. Местный сторож и, по совместительству экскурсовод, все показал и рассказал про имеющуюся технику и не только, за чисто символическую плату.
Прикрепления: 2122279.jpg (185.1 Kb) · 6959986.jpg (119.0 Kb) · 8275992.jpg (179.8 Kb) · 1350503.jpg (161.2 Kb) · 4551761.jpg (183.9 Kb)


Сообщение отредактировал Grinch - Четверг, 01.09.2016, 14:25
 
GrinchДата: Четверг, 01.09.2016, 17:38 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 223
Награды: 0
Статус: Offline
После выезда из музея РЖД встал вопрос какой дорогой ехать до Саратова. И местные, и
ранее прочитанное в интернете убеждало меня ехать через «верхнюю» дорогу и по объездной Сызрани. Но это означало вернуться обратно в Тольятти, а Зина (так я зову навигатор) была против и предлагала ехать «нижней» дорогой через Маркс и Энгельс. Вообще,как я понял, в Тольятти и Самаре проблема со сбытом запчастей для ВАЗов, потому и дороги не делают. А в Ульяновской области и вовсе дороги не нужны, поскольку все ездят на УАЗах. Зину удалось все же переубедить и двинуть в сторону Сызрани. На Сызранской объездной перекусил и двинул в поисках ночлега. Стемнело как всегда быстро и незаметно. Первая гостиница чем-то не впечатлила, проехал до следующей, но там не было одноместных номеров, только четырехместные. И нет бы вернуться мне на 4-5 километров и остаться, решил попытать счастья дальше. А дальше сперва кончились гостиницы и километров 70 ничего, потом кончились места в гостиницах. А в дополнение ко всему пошел дождь. Промок не сильно и в дороге обсох. К Саратову
я становился все ближе, и спать уже охота, но гостиницы все заняты. В каждой второй стоят припаркованные мотоциклы, но народ уже спит. В итоге остановился около трех часов у очередного мотеля. На звонок в дверь никто не вышел, а звонить по телефонам, написанным на двери, я не решился, ибо ночь уже была глубокая. Вспомнил парня, который припарковался на заправке и спал прямо на мотоцикле, и тоже устроился на Марусе вполне удобно прямо рядом со входом в
мотель. Сквозь сон слышал, что приехала еще какая-то машина, но даже глаз не открыл. Первые постояльцы-путешественники решили ехать дальше около 5 утра. Ну не умеют наши люди тихо собираться и молча уезжать. Когда в 5:20 вышел очередной «жаворонок» я у него выяснил где найти администратора. Оказалось, что свободный номер есть и в него я пошел досыпать и заряжать телефоны. Это был самый длинный день в моем путешествии.


Сообщение отредактировал Grinch - Четверг, 01.09.2016, 17:39
 
Форум » Путешествия » Поиск попутчиков » Как я хотел попасть в Киргизию, а оказался таки в Крыму
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: