Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 19.04.2024, 22:46

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: электроник, Opencar, Cover  
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Общие вопросы » Письмо счастья. (Привалило.)
Письмо счастья.
РатмиРДата: Суббота, 31.10.2015, 10:28 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
Увы, про грязный номер очистка на месте уже давно не работает. Даже если взять практику судебного рассмотрения, то она по регионам разная. В ряде субъектов суды считают, что если погода плохая, дорога нечищенная, то де-факто у водителя умысла не было, и он не может контролировать чистоту номера. При этом достаточно фотки дороги и/или распечатки с метеосайта о погодных условиях в день/время остановки.

В других же (в т.ч., моём Поволжье) суд считает, что действующим законодательством обязанность содержать номер в читаемом состоянии возложена на водителя (то есть вот едешь по трассе, останавливайся периодически, выходи и протирай).

Так что если остановили, а номер нечитаемый - увы. Так как камеры теперь приносят много денег, номера на месте уже очищать не дадут, чтобы так сказать превентивно пресечь. Если же номер читаемый, а вам говорят, что нет - просите произвести замеры с понятыми - прочитают они номер или нет. Кстати, подсветка номера мотоцикла, в отличие от авто, в ГОСТ Р 50577-93 отсутствует если что.

Сам от камер пользуюсь программой Стрелка Про (iVolk).


Тот, кто превращает себя в червя, не должен потом жаловаться, что его топчут ногами (И. Кант)
 
ALobovДата: Суббота, 31.10.2015, 11:54 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
РатмиР,  
Цитата
номера на месте уже очищать не дадут
А не знаешь - на основании чего? Они же должны объяснить на основании чего  Вам запрещают распоряжаться своим имуществом.
 
ДмитрийДата: Суббота, 31.10.2015, 14:21 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2230
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата РатмиР ()
Сам от камер пользуюсь программой Стрелка Про (iVolk).
Я так понимаю, через блютус в Скалу хрюкает... Там есть фильтр, что-бы хрюкал на камеры бьющие в зад?
 
РатмиРДата: Суббота, 31.10.2015, 19:14 | Сообщение # 64
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
[quote=ALobov;37146]А не знаешь - на основании чего? Они же должны объяснить на основании чего  Вам запрещают распоряжаться своим имуществом.[/quote]

Каким имуществом? Де-факто госномера не являются Вашей собственностью. Это собственность государства. Плюс Вы можете делать с ним что угодно, но в данном случае это будет просто попыткой устранить недостатки ГРН, образующие состав административного правонарушения. Подобная позиция есть и постановлениях Пленумов ВС РФ.

Да, через блютус. Фильтра на камеры, бьющие в зад нет.


Тот, кто превращает себя в червя, не должен потом жаловаться, что его топчут ногами (И. Кант)
 
ALobovДата: Суббота, 31.10.2015, 19:22 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
РатмиР, Сейчас вроде можно изготовить номера в коммерческой организации. А вот не видел ни разу инспектора который при остановке транспортного средства сразу начинал писать протокол. А пока протокол не начали заполнять - дело об административном нарушении не начато, и Ваша обязанность поддерживать чистоту номерных знаков!!!
 
РатмиРДата: Суббота, 31.10.2015, 22:29 | Сообщение # 66
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
ALobov, не совсем так. Номера собственнику ТС не принадлежат. Так всё правильно. Сначала идёт выявление правонарушения, потом (если мы говорим не про фотофиксацию камерой, работающей в автоматическом режиме) остановка нарушителя, процедура проверки документов и прочего и только потом - составление адмпротокола, который является ни чем другим, как обычным доказательством по делу (если мы говорим о случаях, когда ещё выносится постановление).

И как правило, пока Вы останавливаетесь и прочее, сотрудник полиции производит фотосъёмку нечитаемого номера. Да, как раз это обычно и услышите: это Ваша обязанность - содержать знаки в читаемом состоянии. А устранение после выявления правонарушения сейчас состав не исключает.


Тот, кто превращает себя в червя, не должен потом жаловаться, что его топчут ногами (И. Кант)
 
ALobovДата: Воскресенье, 01.11.2015, 08:45 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
РатмиР, Может я чего то недопонимаю, но раньше мы платили в ГБДД за выдачу номеров, и они (номера) нам не принадлежали. Теперь у нас есть право изготовит их за свои деньги, причем в частной конторе. При такой сделке вряд ли можно говорить о том что номер не мой (хотя варианты конечно же могут быть  smile ). 
     Я про другое хотел сказать. Пока протокол не начали составлять у нас есть время исправить ситуацию  а потом потребовать от инспектора:
Цитата
просите произвести замеры с понятыми - прочитают они номер или нет.
Вот здесь описано на что можно сослаться http://zakon-auto.ru/info/narusheniya-pdd/gruaznye-nomera.php
 
РатмиРДата: Воскресенье, 01.11.2015, 08:57 | Сообщение # 68
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
ALobov, всё правильно, однако распоряжаться по своему усмотрению мы этими номерами не можем: отдать другому авто-мотолюбителю, повесить на стену, перекрасить в другие цвета, извенить буквы-цифры и т.п. =) То есть полноценного права собственности нет. де-факто мы платим пошлину, а не приобретаем ГРН. Плюс самое главное - владея и используя номер, мы должны соблюдать предписанные законом правила. Поэтому ссылка на распоряжение своим имуществом тут не прокатит.

По грязным номерам подберу пару решений ВС РФ, как на работе буду. Малозначительность давно не прокатывает, если мы говорим про нечитаемость, а не про иное нарушение ГОСТа. Про различия квалификации между частями 1 и 2 ст. 12.2 КоАП тоже давно дана куча официальных разъяснений. Интересно - копипастну сюда.

Увы, грязный номер теперь - это в глазах государства попытка отмазаться от кормушки в виде вездесущих камер. Поэтому если раньше просто говорили выйти и протереть, в настоящее время принципиально наказывают.


Тот, кто превращает себя в червя, не должен потом жаловаться, что его топчут ногами (И. Кант)
 
ALobovДата: Воскресенье, 01.11.2015, 09:19 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
РатмиР,

Цитата
всё правильно, однако распоряжаться по своему усмотрению мы этими номерами не можем: отдать другому авто-мотолюбителю, повесить на стену, перекрасить в другие цвета, извенить буквы-цифры и т.п.

Как так? могу хоть на кусочки порезать и в туалет бросить. Кто сказал что перекрасить не могу? Могу, только на ТС перекрашенный не могу ставить, придется новый сделать.
По номерам, если не сложно, брось пожалуйста инфу.


Цитата
То есть полноценного права собственности нет. де-факто мы платим пошлину, а не приобретаем ГРН
Это касается, насколько я понимаю, только для первоначально полученного в ГИБДД номера. Если я изготавливаю номер в частной конторе то я плачу уже не за выдачу НЗ а за их изготовление.


Сообщение отредактировал ALobov - Воскресенье, 01.11.2015, 10:47
 
maniacДата: Воскресенье, 01.11.2015, 12:41 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 391
Награды: 3
Статус: Offline
В Латвии эта тема была актуальна 3 года назад, когда появилoсь больше ста передвижных (!) фоторадаров.
Многие обзавелись "флипперами". Как механическими (на пружине/тросиках), так и более продвинутыми. Например:
http://trydeal.com/trydeal-com/hide-motorcycle-plate-by-trydeal-flipb001


 
ALobovДата: Воскресенье, 01.11.2015, 12:57 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
В России недавно была отмена штрафа с переносного комплекса. Не стояла предупреждающая табличка и человеку удалось отменить его.
За такие штуки ("флипперы") у нас можно без прав остаться. Хочется что бы и по закону (ну на сколько это возможно) и без штрафа smile
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 01.11.2015, 13:53 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2230
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата ALobov ()
Хочется что бы и по закону (ну на сколько это возможно) и без штрафа
Типа и рыбку съесть и .... Реально может помочь только карта с камерами стреляющими в зад загруженная в навик или телефон, но её, увы, ещё не создали.
 
TongoДата: Воскресенье, 01.11.2015, 15:09 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Награды: 0
Статус: Offline
Скачал вот такую прогу http://mapcam.info/ проверить не могу, сезон уже того. Кто нить юзал?
 
ALobovДата: Воскресенье, 01.11.2015, 16:48 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
Интересно, а из присутствующих, многие получали такие письма? Я вот, ни разу. Может и не стоит огород городить?
 
РатмиРДата: Воскресенье, 01.11.2015, 16:56 | Сообщение # 75
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 56
Награды: 0
Статус: Offline
ALobov, письма приходят очень часто. Особенно если кататься по регионам, без соблюдения скоростного режима;)

Не путайте дубликаты, которые Вы можете хоть в квартире на стену повесить, с госномерами, которые находятся на транспортном средстве. К ним предъявляются требования, прописанные в ПДД и ГОСТ Р 50577-93. Государственный стандарт Российской Федерации. Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования" (утв. Постановлением Госстандарта России от 29.06.1993 N 165).

По разграничению части 1 и части 2 статьи 12.2 КоАП РФ есть разъяснение Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 09.02.2012) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях».

Отдельные моменты ещё на байкпосте описывал, так как сейчас стало модно мотоциклистов ни за что накряживать по номерам со ссылкой на ГОСТ.


Тот, кто превращает себя в червя, не должен потом жаловаться, что его топчут ногами (И. Кант)
 
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Общие вопросы » Письмо счастья. (Привалило.)
Поиск: