Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 27.04.2024, 03:49

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: электроник, Opencar, Cover  
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » АБС
АБС
svladimirДата: Суббота, 18.07.2015, 23:12 | Сообщение # 61
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 1
Статус: Offline
Помер датчик АБС заднего колеса, чем можно заменить?

Yamaha XT1200Z
 
svladimirДата: Вторник, 21.07.2015, 04:49 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 1
Статус: Offline
Если вдруг кому интересно будет.
Отремонтировал я АБС на своем мото.
Считать коды ошибок по методике на 2006 год я не смог, не выдает у меня никаких сообщений.
Проверкой цешкой сопротивлений на датчиках я понял что в заднем датчике обрыв, надеялся что в проводе, но разобрав полностью датчик, убедился что обрыв внутри катушки.
Не буду писать сколько стоят новые датчики (я был в ШОКЕ) полазив по сайтам, нашел интересные моменты, на мот 2003-2005 года оказывается без переделок подходит задний датчик от мазды примаси, только от дисковой ступицы, даже угол датчика такой же и провод примерно нашего размера, стоит такой китайский 1000р. но так как мне ждать не хотелось, поехал на разборку. Маздовских датчиков не было, но нашел похожий от Хонды Лого (так у них в тетради он числился) но у него провод выходит  не с боку а по центру и нужно крепеж переделать.
Переделал крепеж под родной датчик и за 350 р у меня опять работает АБС


Yamaha XT1200Z
 
электроникДата: Вторник, 21.07.2015, 09:00 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2707
Награды: 28
Статус: Offline
svladimir, Молодца!Хороший опыт.
 
GuryakaДата: Вторник, 20.12.2016, 20:52 | Сообщение # 64
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Господа опытные подскажите пожалуйста, тормоза с АБС мот 2005г.в. как то по особому прокачиваются, нужно ли какие то танцы с бубнами с блоком АБС делать.
Проблема в следующем не проходит тест АБС задний контур.
просто прокачал тормозуху, ничего не поменялось, хотя тормозуха была шибко не свежая.
Более того разобрал весь блок АБС, думал что то там почищу, но по факту сам блок не разъёмный.
алюминиевая болванка, 2 саленоида, 4 канала и много заглушек.
Может подскажет кто то как прочистить или хорошо прокачать этот блок, может у кого был опыт разбора. и что нужно сделать с ним. Заранее примного благодарен за дельные советы.
Датчики работают, лампочки горят)))) при торможении в юз через пару торможений лампа АБС начинала гореть или мигать(забыл), т.е. с датчика инфа шла что колесо блочилось.


Для быстрой езды нужны быстрые глаза...
 
emivДата: Среда, 21.12.2016, 03:08 | Сообщение # 65
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Guryaka ()
Может подскажет кто то как прочистить или хорошо прокачать этот блок, может у кого был опыт разбора. и что нужно сделать с ним.

Сервис мануал здесь:
http://www.fjr1300.ru/load/0-0-0-11-20
Страница 122 и 124-127. Там после прокачки надо сделать тест и еще прокачать.


2003 ABS
 
МотоГадДата: Среда, 21.12.2016, 20:15 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2023
Награды: 22
Статус: Offline
Если разбирал, то в каком состоянии мотор насоса №5 стр.129 по ссылке выше? Качает или закис?

МотоГад NW MG.
 
GuryakaДата: Четверг, 22.12.2016, 20:25 | Сообщение # 67
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
ребят не открывется мануал пишет нет доступа, может есть у кого возможность скинуть на Guryaka@gmail. c o m

Для быстрой езды нужны быстрые глаза...
 
emivДата: Пятница, 23.12.2016, 03:01 | Сообщение # 68
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата Guryaka ()
ребят не открывется мануал пишет нет доступа, может есть у кого возможность скинуть на Guryaka@gmail. c o m

Скинул.


2003 ABS
 
GuryakaДата: Пятница, 23.12.2016, 18:38 | Сообщение # 69
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Emiv спасибо за мануал большое. не совсем понял где позиция 5 находится в гидравлическом блоке.

МотоГад, Жалко сюда фото не могу зацепить. попробую объяснить. Сам блок АБС состоит из 2-частей, электромотор и гидравлический блок литой. Состояние привода электромотора идеальное сам мотор работает.
переходим к гидроблоку. Как его разобрать я не понял, соленоиды тоже не понял как снять. собственно позиция 5 на 129стр внутри получается находится? если да то как проверить её работоспособность и в принципе разобрать что то он же литой. только с 2 сторон имеются достаточно большие заглушки под 6ти гранник, их открутить не получается не даются, сильнее боюсь, т.к. шлицы на 6 ти граннике чувствую начнёт слизывать. Пробовал чутка нагреть тоже не смог открутить. На этом и встал.


Для быстрой езды нужны быстрые глаза...
 
МотоГадДата: Пятница, 23.12.2016, 20:39 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2023
Награды: 22
Статус: Offline
Мотор с насосом и есть №5. Окислы алюминия (светлого цвета) присутствовали внутри блока?

МотоГад NW MG.
 
GuryakaДата: Вторник, 27.12.2016, 20:23 | Сообщение # 71
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
о, слепой походу. Увидел где прикрепить фото...
Окислов нигде нету, не в электромоторе, визуально где смог увидеть, не в видимой части магистралей гидроблока.
когда отсоединял магистраль отовсюду тормозуха полилась
Прикрепления: 2404582.jpg (86.1 Kb) · 1810465.jpg (90.9 Kb) · 8356941.jpg (80.9 Kb)


Для быстрой езды нужны быстрые глаза...

Сообщение отредактировал Guryaka - Вторник, 27.12.2016, 20:25
 
GuryakaДата: Вторник, 27.12.2016, 20:39 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
ну и собственно сам мотор прекрасно работает. тест как и писал проходит передний контур АБС, а вот с задним засада. Т.е. при тестировании я чувствую что мотор начинает работать, но пульсации ниочом.

Для быстрой езды нужны быстрые глаза...
 
МотоГадДата: Среда, 28.12.2016, 00:15 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2023
Награды: 22
Статус: Offline
Сложно "по телефону" лечить. После прокачки, лапка задн. и рычаг пер. тормоза упругие, не имеют повышенного люфта, может не-до-прокачал? При тесте, есть ли ошибки, если есть, то какие кода?

МотоГад NW MG.
 
GuryakaДата: Среда, 28.12.2016, 20:19 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Лапки упругие, люфт не замечен был, в дороге ведут себя тормоза как тормоза. Лампа АБС не горит в дороге. Если несколько раз заблокировать на юз, начинает моргать (сделал выводы что датчики рабочие) хотя вот тормозил при этом в юз и перед и зад, может как раз задний датчик не рабочий а я на гидроблок капаю, НОООО
при тестировании 2 теста, перед с хорошей отдачей и пульсацией, задний контур моторчик включается, но пульсаций почти нет.
прокачал хорошо тормозную систему несколько раз, ситуация не поменялась. с заднего контура тормозуха была конечно отстой (сильно старая), когда снял гидроблок, ожидал чаво страшное увидеть ан нет, визуально каналы чистые.
Вот и вопрос если моторчик при тесте работает значит на электрику не стоит пинать, или при неисправном заднем датчике (тест не будет проходить? соленоиды могут не открываться?) 

по самому гидроблоку я так понимаю что это просто система каналов с прерыванием от электромотора? и давлюха скидывается в результате открытия каких то каналов, соленоидами от моторчика. вопрос если моторчик работает а пульсации не происходт, значит какой то канал(забит, закиз, клапан какой там залип... правильно? если так логично то блин что туда залить что бы раскис, акромя спирта ничего в голову не приходит для тормозухи, или была может у кого практика чем залить что бы пораскисали.
и как залить? можно ли технически (нужно ли демонтировать) соленоиды, что это даст?

Извиняйте уж за мучения...


Для быстрой езды нужны быстрые глаза...
 
МотоГадДата: Среда, 28.12.2016, 20:43 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2023
Награды: 22
Статус: Offline
Моторчик всего лишь демпфирует скачки давления. Основную работу делают клапана на соленоидах. И если мне память не изменяет, то простые индукционные датчики можно проверить прозвонив тестером, а лучше посмотреть осцилографом сигнал на входе в блок ABS.

МотоГад NW MG.
 
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » АБС
Поиск: