Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 05.05.2024, 14:47

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: электроник, Opencar, Cover  
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Общие вопросы » Задний тормозной диск - греется
Задний тормозной диск - греется
LarkДата: Воскресенье, 04.09.2011, 22:27 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 771
Награды: 0
Статус: Offline
Привет !
не раз читал на форуме толковые советы, может, кто и сталкивался :
-------------
последний месяц специально обращал внимание. И вот что заметил: греется задний тормозной диск. Больше, чем передние. До температуры - держать практически невозможно - горячо. Передние при этом теплые, максимум - горячие, но держаться можно без проблем, не обжигает никак. Задние колодки поменял, ничего не изменилось.
FJR 2007 года, тормоза комбинированные, АБС на оба колеса.
в передних тормозах тормозухи - полный глазок (на руле), в задних - в бачке до верхней метки upper (не многовато ?). Смотрел утром на холодном мото.
а! педаль тормоза при езде не поджимаю, специально убирал ногу подальше, для проверить.
диск без канавок, неравномерных износов не наблюдается, ощущений, что он кривой и бъет - нет

горячий диск - это проблема ? или я уже не знаю, что еще сделать для своего фиджера ? :-)


Игорь
 
электроникДата: Понедельник, 05.09.2011, 18:25 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2707
Награды: 28
Статус: Offline
На моём моте периодически(10000-20000км)приклинивает (не возвращяется в исходное положение)тормозная лапка,лечится в дороге WD-40,дома выниманием оси,чисткой,смазкой.Проверь у тебя не так?
 
ProfessorДата: Понедельник, 05.09.2011, 19:22 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 496
Награды: 3
Статус: Offline
Электроник +1 Было такое и у меня... и стоп сигнал периодически не выключался.

2003 Синий 0066АА40
 
электроникДата: Понедельник, 05.09.2011, 20:54 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2707
Награды: 28
Статус: Offline
Точно, точно ,стоп при этом горит.
 
LarkДата: Понедельник, 05.09.2011, 23:29 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 771
Награды: 0
Статус: Offline
не-а... :-)
это было бы просто - подклинивает тормозная лапка... не возвращается до конца.
это мы с товарищем проходили давно. У него фиджер 2005 -го. Действительно, от грязи подклинивает лапка тормоза практически у всех. И ее надо периодически чистить. Что мы и делаем.
В моем случае не подходит. Лапка чистая и работает идеально.
(действительно 10-20 тыс. км - и надо чистить)
и поршень тормозной тоже вычищен, работает нормально.

есть еще предположение: мой фиджер года 2 стоял в открытом гараже. Толмозуха гигроскопична, не могла ли она впитать воду ? ее явно не меняли с начала жизни байка.


Игорь
 
электроникДата: Понедельник, 05.09.2011, 23:48 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2707
Награды: 28
Статус: Offline
Завтра попробую у себя насчёт температуры диска,никогда этим не заморачивался.Передние диски после интенсивной езды по городу бывает даже синеют,но потом синева уходит.
 
LarkДата: Вторник, 06.09.2011, 00:03 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 771
Награды: 0
Статус: Offline
электроник,
я этим вопросом заморочился когда после активного спуска по серпантину за скорой помощью (машиной скорой) у меня перегрелся и провалился задний тормоз. Диск посинел.
правда, задние колодки тогда были стерты до нуля. Я их поменял на следующий день.
но точно могу сказать, что проблема была до этого, просто не заморачивался.
А поскольку в Сочи почти везде едешь вверх или вниз и по серпантину за тормозами лучше присматривать и они должны быть крепкими.


Игорь
 
LarkДата: Вторник, 20.09.2011, 22:29 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 771
Награды: 0
Статус: Offline
с тормозами все так и осталось. попробую поменять тормозуху.

Игорь
 
ProfessorДата: Вторник, 20.09.2011, 22:33 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Друзья
Сообщений: 496
Награды: 3
Статус: Offline
Лапку-то смазал?

2003 Синий 0066АА40
 
en1kДата: Среда, 21.09.2011, 09:45 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Статус: Offline
Интересный момент ты написал чуть выше, когда спускался по серпантину.
если у тебя были колодки стерты до нуля, то у тебя откуда то давление в системе, на задний поршень, у тебя на центральной ноге заднее колесо крутиться или нет ?
я бы на твоем месте замерил ну например штангелем выход поршня скажем в 2х суточном промежутке, поставить фыжер на ногу, снять суппорт, сделать замер выход поршня, и оставить так на сутки или 2ое, и после этого померить еще.

просто так поршень выходить не может сам по себе, когда ему вздумается притормозить.
 
LarkДата: Среда, 21.09.2011, 21:01 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 771
Награды: 0
Статус: Offline
Professor, - смазал, работает отлично

en1k, - идея понятна, спасибо... попробую, как раз мото стоит на центральной....


Игорь
 
ZloijabДата: Воскресенье, 22.07.2012, 00:14 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1816
Награды: 6
Статус: Offline
апну старую тему, тоже боролся с этой проблемой, разобрал смазал лапку не помогло, и тут мне подсказали еще одну тему (сам забыл про нее). тормозной супорт любит загрязняться и окисляться, особенно плачевно это для поршенька давящего на колодки, он из за грязи подклинивать начинает и хром портится, вообщем я достал поршенек он весь грязныый был. дальше отмыл, шлифанул P2000, затем пастой для шлифовки хрома на войлочном кругу. Выкатился на картодром тормоза стали греться одинаково горячо. ПС прилагаю фото поршенька после манипуляций
Прикрепления: 3452162.jpg (159.3 Kb)
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 22.07.2012, 07:45 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2230
Награды: 14
Статус: Offline
Zloijab, +1, колодки при грязном суппорте изнашиваются неравномерно.
 
BORISSДата: Среда, 22.08.2012, 14:27 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Награды: 0
Статус: Offline
Искал тему подходящую. Пожалй здесь напишу. Сам пока не ковырял, думаю может кто сталкивался... После примерно 20-ти минутной езды с пассажиром по городу (в час пик) неожиданно, без всяких предупреждений проваливается нафиг лапка заднего тормоза. С дискомфортом доезжаю до места, оставляю мопед, после прихожу, еду - всё гуд...Задним пользуюсь постоянно. И сам, и с пассажиром тем более. Показалось что когда сам такого вроде бы нету. Колодки смотрел недавно совсем, утечек нет. Всё в норме. Где копать? Закипает тормозуха?
 
ZloijabДата: Среда, 22.08.2012, 15:42 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1816
Награды: 6
Статус: Offline
разбери суппорт почисть и лапку, у тебя колодки доконца не отходят. в следствии тормоза перегреваются и лапка проваливается
 
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Общие вопросы » Задний тормозной диск - греется
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: