Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 28.03.2024, 13:30

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 43 из 43
  • «
  • 1
  • 2
  • 41
  • 42
  • 43
Модератор форума: электроник, Opencar, Cover  
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Звон цепи в двигателе
Звон цепи в двигателе
БирикДата: Суббота, 04.06.2022, 07:01 | Сообщение # 631
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 3
Статус: Offline
В догонку. Почитал, подумал, почема то сложилось мнение. что если есть какие либо шумы в моторе, то это однозначно цепь и натяжитель и более ничего.  Еще раз перечитал, каким боком выжим сцепы и соответственно исчезновение этого шума и как к это цепь и натяжитель?  Шум из коробки и это нормально. Замени цепь и натяжитель и если обороты будут тыща то ничего не измениться, ставим 1100, шум исчезает и успокаиваемся на этом, вторй вариант льем 20-50 и тишина вам.
 
ALobovДата: Воскресенье, 05.06.2022, 12:19 | Сообщение # 632
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
Бирик, У нас может шуметь не только цепь ГРМ, но и цепь привода маслонасоса и помпы. Так же на малых оборотах могут появляться посторонние звуки от корзины сцепления. Проходил такое что на малых оборотах прямо удары слышал. Поднимал до 1100 и все проходило. После этого был обрыв заклепки корзины. Восстановил заклепки и звуки пропали.
 
БирикДата: Воскресенье, 05.06.2022, 17:07 | Сообщение # 633
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 3
Статус: Offline
Сам снимал цепь маслонасоса? Сам ее видел, со старой сравнивал, может она шуметь и сколько шума давать по отношению к звуку всего мотора?  Корзина сцепления все перебрана и пружины я заменил, на заказ изготавливали. Клепки  изготовили, клепал и собирал все сам. Звуки пропали,  оборотов сейчас сколько и масло какое?  Вы реально верите, выжал сцепу, звук пропал и это возможно цепь ГРМ?
 
ALobovДата: Понедельник, 06.06.2022, 22:16 | Сообщение # 634
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
Бирик, Я ее не снимал, я ее вытаскивал :))) после поломки заклепки ее обрывает
 
sandorsДата: Воскресенье, 23.10.2022, 21:45 | Сообщение # 635
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 1
Статус: Offline
Можно ли заменить цепь масляного насоса, если снять кассету сцепления и водяной насос?
 
электроникДата: Воскресенье, 23.10.2022, 22:10 | Сообщение # 636
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2707
Награды: 28
Статус: Offline
sandors, Поддон полюбасу снимать,цепь не натянешь,не снимая маслонасос.
 
БирикДата: Понедельник, 24.10.2022, 05:48 | Сообщение # 637
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 3
Статус: Offline
Еще раз,  если пробег 100 тыщ, то сняв цепь маслонасоса и сравнив ее с новой,различий вы не увидите. Нефиг даже заморачиваться насчет цепи маслонасоса. Сам меня от безделья, да и в 14 году она стоила копейки.
 
электроникДата: Понедельник, 24.10.2022, 06:40 | Сообщение # 638
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2707
Награды: 28
Статус: Offline
Бирик, Поддерживаю.Разве что ее порвало заклепкой корзины,при этом надо снять маслонасос и проверить целостность штифта шпонки,который фиксирует ротор насоса на его валу,его при обрыве цепи и заклинивании вала насоса,бывает срезает.Ротор почти не крутится с валом,давление минимальное,датчика давления нет,мотору хана.
 
БирикДата: Понедельник, 24.10.2022, 08:13 | Сообщение # 639
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 3
Статус: Offline
Почитал форум, снял корзину, пружины люфтят, разжал пружины, все собрал. Пружина одна лопнула и кусок упал в поддон, как повезло мне что не на цепь. Разобрал все, разобрал корзину, пружины долой,заказал новые, по размеру, по весу, по виткам и тд, недорого встали. По клепкам, старые остались, я же их высверливал, отдал токарю что бы он мне такие же сделал, он мне сделал и говорит, что те что стояли, просто обычная сыромятина, ничего хитрого в них нет, выдал мне аналогичные, я заклепал и уже с 18 года все в норме. Вот думаю, с какого перепуга и как это умельцы наездники могут эти клепки сорвать, тут либо сцепу бросать со старта , либо по гравийке газом дергать туда-обратно и расколотить корзину, а потом уже и клепки вывернуть, в общем даже предположения нет. Так же как и насчет дисков на сцепу с Али, типа авно и автомасло никаким случаем, а я с в 18 года на именно дисках с Али и на автомасле и Монголия позади и много других мест и никакого букса сцепы и никаких других бед. Чудны дела твои, Боже!
Кстати шестерни маслонасоса менял, в тот год все копейки с мегазипа стоило, снял , сравнил с новыми, все одинаковое, снятые в ящик, новые в мотор, все в тот год от безделья. Пока с мотом ковырялся,жена ЗППП принесла, объясняла потом, что все мот виноват, ну и клепки в том числе и корзина, в общем Мотогад виноват, посоветовал пружины разжать, семье и пришел конец! ( шучу конечно, второй год уже живу один, мот не продам)
 
электроникДата: Понедельник, 24.10.2022, 08:44 | Сообщение # 640
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2707
Награды: 28
Статус: Offline
Бирик, У мня рвались клёпки на моте 2001 г,не дрыгрейсил,не насиловал сцепу.Просто при переключении с первой на вторую,на 2000 об/мин вылетела заклёпка.Как оказалось при разборе брак в заклёпке,Внутри полость и заклёпка держала 30% своего тела.Брак заводской,пробег был 47000 км.
 
sandorsДата: Понедельник, 24.10.2022, 13:46 | Сообщение # 641
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 96
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата электроник ()
Поддон полюбасу снимать,цепь не натянешь,не снимая маслонасос.

Изучая конструкцию, я подумал, что падон, возможно, не нужно снимать. Я не мог понять, можно ли вытянуть цепь между блоком и концом масляного насоса.

Цепь стоит немного и я хотел ее заменить при проверке сцепления.

Как оказалось на практике, эту цепь очень легко заменить, не снимая падон. Натяжение происходит с помощью центральной втулки. На конце маслонасоса надо немного покрутить цепь и можно вообще без проблем пройти мимо.

Цитата Бирик ()
то сняв цепь маслонасоса и сравнив ее с новой,различий вы не увидите

Для такой короткой цепочки, если с первого взгляда видно разницу, то тут уже пипец.Когда я надеваю новую цепь, ее свободный ход меньше на ~30% по сравнению со старой. Пробег мотоцикла 85 тыс. Но учитывая, что цепь не сильно нагружена, можно и не менять. Поскольку в итоге это оказывается сделать очень просто, я не вижу причин не менять его.

Прикрепления: 1730917.jpg (142.9 Kb) · 1133156.jpg (59.4 Kb) · 8864723.jpg (83.5 Kb)
 
ALobovДата: Понедельник, 24.10.2022, 15:00 | Сообщение # 642
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
Для замены цепи поддон снимать конечно не нужно :))) Вот если что-то развалилось и упало... Например часть заклепки - тогда конечно лучше достать
 
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Звон цепи в двигателе
  • Страница 43 из 43
  • «
  • 1
  • 2
  • 41
  • 42
  • 43
Поиск: