Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 20.04.2024, 06:27

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: электроник, Opencar, Cover  
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Звон цепи в двигателе
Звон цепи в двигателе
goosДата: Четверг, 24.06.2021, 19:40 | Сообщение # 601
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Награды: 4
Статус: Offline
Но, помимо износа цепи устаёт ещё и натяжитель. Я склонен к тому, что натяжитель нужно менять через 40-50т пробега. Конечно если есть ещё запас цепи. А если нет, то и цепь тоже.
 
Best2002Дата: Среда, 21.07.2021, 18:25 | Сообщение # 602
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Может кто двигатель ставил от 06-12года на 05год. Станет или надо будет колхозить?
 
ДмитрийДата: Среда, 21.07.2021, 18:51 | Сообщение # 603
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2230
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата Best2002 ()
Может кто двигатель ставил от 06-12года на 05год. Станет или надо будет колхозить?
Колхозить однозначно, если вообще получится. А смысл? 504-х движков полно, 510-х не найти и ценник, соответственно в 2-3 раза выше.
 
kapusaleДата: Среда, 21.07.2021, 19:09 | Сообщение # 604
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 634
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Best2002 ()
Может кто двигатель ставил от 06-12года на 05год. Станет или надо будет колхозить?
Встанет конечно... гену тока поменять как минимум (провода разной длины)


Люди как свечи - одни горят, а другие в жопу!
 
ДмитрийДата: Среда, 21.07.2021, 19:18 | Сообщение # 605
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2230
Награды: 14
Статус: Offline
kapusale, ты про "мозги" забыл, там вообще в электрике ничего общего нет! А так-то да, запихать можно.
 
Best2002Дата: Среда, 21.07.2021, 21:12 | Сообщение # 606
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
Смотрю по фото что от старой модели что от более новой на вид один движок. А что конкретно кроме генератора ещё может не подойти.? Хотя саму фишку с генератора можно перепоять и генератор станет. С Поляндии одна стоимость на движки что новее что стареет одинаково.
 
kapusaleДата: Среда, 21.07.2021, 21:34 | Сообщение # 607
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 634
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Дмитрий ()
kapusale, ты про "мозги" забыл, там вообще в электрике ничего общего нет! А так-то да, запихать можно.
Причем тут мозги?)))))
Мы в прошлую зиму 2 движка от 13 года поставили на 6 год))))


Люди как свечи - одни горят, а другие в жопу!
 
kapusaleДата: Среда, 21.07.2021, 21:35 | Сообщение # 608
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 634
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата Best2002 ()
Смотрю по фото что от старой модели что от более новой на вид один движок. А что конкретно кроме генератора ещё может не подойти.? Хотя саму фишку с генератора можно перепоять и генератор станет. С Поляндии одна стоимость на движки что новее что стареет одинаково.
Я бы смотрел от 13 года свежий двигатель... купишь хлам 6 года и снова через пол года будешь менять))
Но вот с оформлением будет гемор... если что - через экспертизу


Люди как свечи - одни горят, а другие в жопу!
 
Best2002Дата: Среда, 21.07.2021, 21:59 | Сообщение # 609
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Статус: Offline
А в Беларуси не нужна экспертиза, двигатель ставишь как запчасть обычную. Просто есть выбор 2001 года, или 2007.
Вот и переживаю чтоб стал нормально. Движки с полной навеской что одно что другой. Думаете можно ставить 2007?
 
ДмитрийДата: Четверг, 22.07.2021, 15:41 | Сообщение # 610
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2230
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата kapusale ()
Мы в прошлую зиму 2 движка от 13 года поставили на 6 год))))
Так это ген 3 и ген 4, про ген 4 не знаю. А вопрос про ген 2 и ген 3 (с 06 года), там картер отличается. Впрочем впихнуть можно всё впихуемое, с электрикой только повозиться придётся.


Сообщение отредактировал Дмитрий - Четверг, 22.07.2021, 15:42
 
БирикДата: Пятница, 23.07.2021, 13:05 | Сообщение # 611
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 3
Статус: Offline
С электрикой повозиться, провода на гену. короткие, удлиняем. Меняем зведочку, та что у датчика коленвала. Датчик скорости, там на блоке просто заглушка. выкрутили и вкрутили родной датчик, по нейтрале. так все подсоединяем к родному датчику. Блок дросселей ставим родной, все.заводим, ключ на старт.
 
slonbДата: Среда, 25.05.2022, 23:54 | Сообщение # 612
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер коллеги . Излазил данный форум но не смог найти описания проблемы которая подкралась ко мне . Вы здесь не один год обсуждаете грохот цепи грм . у многих смотрю опыт десятилетий . Может и мне что подскажете или поможете советом . Опишу суть проблемы :
Появился шум при работе двигателя в прогретом состоянии на холостых оборотах .Холостые 1000 об. Пропадает если хоть чуточку добавить газа или выжать ручку сцепления. По автомобильной аналогии я бы сказал что грохочет подшипник первичного вала КПП. Но тут не уверен . Из предыстории: в прошлом году сорвало одну из трех заклёпок в корзине сцепления . Она улетела и попала под цепь масл.насоса и порвала её . Я заклёпку изготовил новую и установил на место . цепь масл.насоса заменил . Поставил оригинал + успокоитель цепи+ новые диски сцепления -те которые с накладками. металлические не менял . износа на них не увидел . остатки оборвавшейся заклёпки удалил . корзину поставил по меткам . с балансирным валом уверен что не ошибся. Сезон откатал замечательно. примерно 10тыс.км. Но уже буквально в последнюю неделю появился этот грохот , Сейчас я снова разобрал сцепление . Увидел что оборвало еще одну заклёпку . Повезло что при прошлом ремонте я их чутка доработал и теперь заклёпка не выскочила и цепь не порвала . просто болталась в корзине . Поменял оставшиеся две. Всё собрал но звук грохочущий так и не прошел . Работает хорошо. Стабильно. Едет замечательно . Но на холостых грохочет и что примечательно не всегда . Бывает весь день может молчать , а другой день грохотать . Мот 2008 года. Пробег около 120.000 . Тот что сам накатал . Брал в 2011г. с пробегом в 8000 км. За всё время ничего в моторе не менял и не делал . В принципе до 2021 года вообще в него не заглядывал кроме масла и фильтров . Подскажите куда рыть и на что смотреть ??? Заранее спасибо !!!


Не успел проснуться, а уже опоздал на работу !!!
 
электроникДата: Четверг, 26.05.2022, 06:32 | Сообщение # 613
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2707
Награды: 28
Статус: Offline
slonb, Была проблема с заклёпками в корзине на моте 2001 г. В теле заклёпки пустота по ней и разорвало ее на пробеге 48 К,делал все новые.Были моты 2004,2008 и тот и другой отходили по 100К,150К,менял натяжители на 35К и 65К соответственно.На 2008 г. ,На 145К опять менял цепь,башмаки,натяжитель.Возможно обороты чуток меняются при выжиме сцепления,уходит звон.Короче полубому поменять комплект ГРМ,хуже не будет.
 
slonbДата: Пятница, 27.05.2022, 23:48 | Сообщение # 614
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо за совет , но а других вариантов нет ??? Я просто не совсем понимаю как выжим ручки сцепления влияет на этот звук если это грм ??? Если бы при выжиме ручки я действительно слышал изменение оборотов и как результат исчезновение стука то не вопрос - сразу бы и поменял грм . Но дело в том что если ручку выжимать потихоньку/ медленно , то и звук затихает также потихоньку/медленно . Я хочу сказать что если я выжму ручку на 50 % то звук не пропадёт а просто станет тише. И опять же по опыту работы с движками автомобильными - если цепь грм загрохотала , то это постоянно . Она не может грохотать по понедельникам , средам и пятницам , а во вторник работать как часы . А у меня фигня в том что в любой момент этот стук прекращается и может целый день так и не появиться . А бывает стоишь на светофоре , прислушиваешься к мотору - тишина . Ручкой сцепы раз 5 нажмешь - опа - и грохот вернулся . И это не понимаю от чего зависит . Вот поэтому и хотелось бы еще какие нибудь более менее логичные варианты. Если есть мысли - поделитесь пжл ....

Не успел проснуться, а уже опоздал на работу !!!
 
ДмитрийДата: Воскресенье, 29.05.2022, 14:30 | Сообщение # 615
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2230
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата slonb ()
Если есть мысли - поделитесь пжл ....
Ну если только как вариант, у меня это по другому выражалось, но если залипают диски сцепления, теоретически, такое может быть. Масло какое залито?
 
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Звон цепи в двигателе
Поиск: