Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 19.04.2024, 11:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: электроник, Opencar, Cover  
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Вопрос по тормозам.
Вопрос по тормозам.
Dizel501Дата: Вторник, 11.02.2020, 22:31 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Купил вакуумную прокачку тормозов открываешь штуцер из него подсасывает воздух вместе с тормозухой . Наклонять пробовал без изменений . Суппорта снимал ставил штуцером к верху и так прокачивал без изменений .
 
FishmanДата: Среда, 12.02.2020, 06:52 | Сообщение # 77
Генерал-полковник
Группа: Друзья
Сообщений: 952
Награды: 1
Статус: Offline

Цитата
На правом супорте, нижние колодки, работают от заднего тормоза.
На левом супорте, все колодки работают от переднего.
Если вы обратили внимание на износ на правом супорте, то все у вас OK!
Всем привет

- вопрос по не равномерному износу.....переставление колодок местами хотя-бы раз в сезон имеет смысл?
я так понимаю правые колодки которые работают совместно с задним изнашиваются быстрее.....

- вопрос по прокачке тормозов (смена жижи) на моте AS: порядок действия? (где то уже писали....)


Лучше маленький доллар, чем большое спасибо.
 
ДмитрийДата: Среда, 12.02.2020, 09:07 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2230
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата Fishman ()
вопрос по не равномерному износу.....переставление колодок местами хотя-бы раз в сезон имеет смысл? я так понимаю правые колодки которые работают совместно с задним изнашиваются быстрее.....
Переставлять колодки местами на переднем тормозе нет смысла, просто пару от заднего тормоза меняешь отдельно, по мере износа. Что быстрее изнашивается, это от стиля езды зависит, но как правило они ходят в 2-3 раза дольше передних. вот на заднем тормозе можно колодки местами поменять, там суппорт один и износ неравномерный, но это для особо экономных, может лишних 500 км и выиграешь.
 
ALobovДата: Среда, 12.02.2020, 10:41 | Сообщение # 79
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
Fishman, Я бы сказал что колодки нельзя менять местами, они притираются к диску. Все инструкции, которые читал, говорят о том что нужно ставить на прежние места.
 
ФурерДата: Среда, 12.02.2020, 15:10 | Сообщение # 80
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ALobov ()
колодки нельзя менять местами, они притираются к диску
Тогда следуя этой теории - новые колодки надо ставить на новый диск.
Так как на диске уже есть проточка от старых.
 
ALobovДата: Среда, 12.02.2020, 21:01 | Сообщение # 81
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
Фурер, не совсем так... хотя конечно это хорошо бы было smile Если притертые колодки поменять местами - они будут подвержены повышенному износу т.к. будут притираться заново. Эффективность тормозов упадет на это время, и я думаю больше чем при замене колодок на новые.
И это совсем не только теория smile


Сообщение отредактировал ALobov - Среда, 12.02.2020, 21:16
 
Big_14Дата: Четверг, 13.02.2020, 02:03 | Сообщение # 82
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Награды: 4
Статус: Offline
Fishman, в правом суппорте имеет смысл менять пары колодок местами, при этом не путая внутренние с наружными. Тогда с притёртостью всё будет нормально, а общий ресурс колодок в правом суппорте продлишь

Ю5'90,М6736'76,XS650Special'79,XJ400N'83,Z750'76,GPZ400'86,ZXR400'89,CB1000'93,GSX1400'01,XV1900'06,FJR1300AS'07,M109R'06,FJR1300A'09 US Black metallic X. Сейчас Honda Pan European'06.
 
ALobovДата: Четверг, 13.02.2020, 08:46 | Сообщение # 83
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
Big_14, А потом что ? отдельно менять левые колодки, потом правые и потом задний? Зачем?
Я  меняю отдельно заднюю пару вместе с задним супортом и передние. Никаких проблем.
 
ALobovДата: Четверг, 13.02.2020, 09:03 | Сообщение # 84
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
Fishman, 
Код
- вопрос по прокачке тормозов (смена жижи) на моте AS: порядок действия? (где то уже писали....)
Я взял себе вакуумное приспособление  - поменял без проблем.
 
ФурерДата: Понедельник, 17.02.2020, 16:07 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ALobov ()
Эффективность тормозов упадет на это время, и я думаю больше чем при замене колодок на новые.
поменял колодки местами (пара передних на пару задних в правом суппорте). Вообще никакой разницы в торможении. От слова совсем.
Зато теперь колодки будут иметь более синхронный износ с остальными суппортами.
Когда придет замена - нужно будет поменять колодки во всех суппортах. И не думать о том, где менял недавно, где еще не менял и т.д.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 17.02.2020, 17:25 | Сообщение # 86
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2230
Награды: 14
Статус: Offline
Цитата Фурер ()
поменял колодки местами (пара передних на пару задних в правом суппорте). Вообще никакой разницы в торможении. От слова совсем.Зато теперь колодки будут иметь более синхронный износ с остальными суппортами.
Когда придет замена - нужно будет поменять колодки во всех суппортах. И не думать о том, где менял недавно, где еще не менял и т.д.
Как-раз наоборот! Если задняя пара у тебя ходит дольше и эти колодки ты поставил на передний тормоз, то они менее изношены, чем на левых суппортах, соответственно сначала у тебя кончатся колодки по левой стороне, потом правая передняя пара, потом задняя! Нахрена такие пляски с бубном? Просто меняешь 3 пары передних, как время придёт, они одинаково изнашиваются, потом уже заднюю пару.
 
ALobovДата: Понедельник, 17.02.2020, 21:43 | Сообщение # 87
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
Фурер, ???? Просто меняется 3 пары передних одновременно и 2 пары задних. Куда синхронней может быть? Больше чем положено они все равно не проходят :)))
 
ALobovДата: Понедельник, 17.02.2020, 21:46 | Сообщение # 88
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
А получится (после такой замены) - что колодки левого суппорта изношены а правый верхний еще "походит" а потом правый нижний придет к концу а задний еще  "в порядке" - зачем этот геморрой?
 
ФурерДата: Понедельник, 17.02.2020, 22:34 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Награды: 0
Статус: Offline
Думаю, что разговор пустой. Потому что у каждого свой метод торможения.
У меня на правом суппорте передняя пара колодок износилась, по сравнению с остальными колодками, чуть больше. А колодки, отвечающие за задний тормоз в переднем суппорте, износились меньше. Поменяв их местами - я уравнял все колодки по износу.
Как может быть по-другому? Если в правом суппорте тормозит только одна пара, а в левом две пары.
логично, что в правом суппорте эта пара колодок износится быстрее остальных и быстрее, чем пара, которая тормозит от заднего тормоза. Наверное, вы как-то иначе тормозите. От того у нас разный износ колодок и разный подход к замене.
Если я буду ждать пока у меня износится левый суппорт - пара передних колодок в правом тысяч 10 будет тормозить металлом.
 
ALobovДата: Вторник, 18.02.2020, 07:23 | Сообщение # 90
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
Фурер, Износ колодок зависит от силы с которой поршень на нее давит, скорости диска и поверхности диска, ну и самих колодок конечно. Есть 3 одинаковые пары поршней (с левой 2 и правая верхняя) и износ должен быть у них одинаковым. Если нет-надо смотреть исправность суппорта. И как бы ты не тормозил - эти три пары должны изнашиваться одинаково. От "метода торможения" это никак не зависит. Правая нижняя пара, как правило, изнашивается медленнее, но тоже сопоставимо с задними колодками. Вот ведь, про температурный режим забыл... Но это на износ если и повлияет - то я думаю не сильно.

Сообщение отредактировал ALobov - Вторник, 18.02.2020, 08:09
 
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Вопрос по тормозам.
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: