Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 18.04.2024, 09:04

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: электроник, Opencar, Cover  
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Замена цепи ГРМ (не могу найти тему)
Замена цепи ГРМ
МотоГадДата: Пятница, 12.04.2019, 18:13 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2023
Награды: 22
Статус: Offline
Мысль интересная, но на моей практике плоскость стаканов не изнашивалась, и не наблюдал на них ложбинок от распред. валов. В процессе работы, эти стаканы вращаются, предотвращая местный износ. Конструкция ГРМ типичная, мотоциклетная. На картинках в мегазипе её можно посмотреть. Если на словах, то на верхней тарелке клапана над сухарями держащеми тело клапана располагается регулировочная шайба, вся эта конструкция накрывается цилиндрическим "стаканчиком" который очень плотно ходит вверх-вниз в специально отшлифованном для него посадочном месте в головке блока. (Т.е регулировочная шайба внутри, под "стаканчиком", прямо над стержнем клапана.) На него соответственно периодически давит кулачёк распред. вала. Валы крутятся в ГБЦ на 5-х постелях с крышками (одна крышка сдвоенная) и с правой стороны их крутит цепь через прикрученные к валам звёзды. Цепь приводит в движение колен. вал, для того что бы цепь не болталась, спереди, по ходу цепи, внутри мотора стоит неподвижная пластиковая планка (успокоитель), а в задней части подвижный изогнутый пластиковый натяжитель цепи, на который давит его величество сам натяжитель закреплённый снаружи ГБЦ на 2-х винтах. Для пущей тишины работы цепи ГРМ, на крышке головки имеется ещё одна пластиковая накладка (успокоитель).
Так в краце я вижу графическую схему работы ГРМ словами.


МотоГад NW MG.
 
loaderДата: Понедельник, 15.04.2019, 13:10 | Сообщение # 122
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Вопрос по крышке ротора (там где малая звезда ГРМ), там установлена прогкладка 5JW-15456-11-00, она у меня вся измазана каки-то герметиком с графитом. По мануалу прокладка одноразовая и графита я на ней не вижу, подскажите поставить старую очистив от герметика? или использовать какой нибудб герметик? Новую прокладку не хотелось бы ждать с японии 30 дней :(
 
ALobovДата: Понедельник, 15.04.2019, 19:41 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
loader, Ставь старую, конечно если она целая. Очистить, тонкий слой герметика и ставь ее спокойно.
 
киномехДата: Вторник, 16.04.2019, 03:33 | Сообщение # 124
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 124
Награды: 1
Статус: Offline
Совет толко для людей имеющих нормальные руки.
Покупаем подходящий по толщине кусок паронита в магазине запчастей к руссоавтомобилю. Берем саму крышку и клей момент и обезжирив места прилегания крышки,  без усердия намазываем клей, ждем минуту и приклеиваем паронит к крышке.  Ждем пять минут, берем узкий канцелярский нож и вырезаем по контору и отверстия под болты. По внутренней части вырезаем кропотливо. Теперь у нас имеется новая прокладка, прикручиваем крышку. Расход по финансам не более 100 руб.
 
МотоГадДата: Вторник, 16.04.2019, 10:17 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2023
Награды: 22
Статус: Offline
Ножом вырезать внутренние отверстия? Это нужно циклопическое терпение. Хоть я его и имею, но предпочитаю отверстия вырубать проф. пробойниками соответствующего диаметра. Порядок изготовления прокладки указан верно! Сначала делаем отверстия под болты и направляющие, и только потом вырезаем внутрянку, позже наружный контур. Хотя можно наружный контур скальпелем прорезать уже на установленной и обжатой прокладке (по месту). Что бы прокладка не съехала и не появились проблемы при её установке, приклееваю её на тонкий слой герметика на одну из сторон перед установкой.

МотоГад NW MG.
 
kapusaleДата: Вторник, 16.04.2019, 18:53 | Сообщение # 126
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 634
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата loader ()
Вопрос по крышке ротора (там где малая звезда ГРМ), там установлена прогкладка 5JW-15456-11-00, она у меня вся измазана каки-то герметиком с графитом. По мануалу прокладка одноразовая и графита я на ней не вижу, подскажите поставить старую очистив от герметика? или использовать какой нибудб герметик? Новую прокладку не хотелось бы ждать с японии 30 дней :(

Прочитал про скальпели и ножи не вытерпел... 600 рублей она стоит - есть на сервисе.. давайте отправлю - не портите мот(((


Люди как свечи - одни горят, а другие в жопу!
 
ALobovДата: Вторник, 16.04.2019, 21:38 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
kapusale, Ну зачем ее менять если целая?
Зачем извращения такие? :)))
 
loaderДата: Среда, 17.04.2019, 08:10 | Сообщение # 128
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
[quote=kapusale;61829]Прочитал про скальпели и ножи не вытерпел... 600 рублей она стоит - есть на сервисе.. давайте отправлю - не портите мот((( [/quote]

Спасибо обязательно обращусь как доберусь до прогрессии и всё одной посылкой бы забрал. Сейчас прокладку отмыл и временно установил.

[offtop]kapusale, Может у вас ещё и болты есть крепления суппортов? (90105-105a7-00) Нехорошие люди облили их красным фиксатором для неразьёмных соединений и они не откручиваются. Болты очень мягкие и слизывает грани :(, Временно купил болты от ваза калёные...
 
ALobovДата: Среда, 17.04.2019, 10:09 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
Цитата
loader, Сейчас прокладку отмыл и временно установил.

Приходилось снимать несколько раз на предыдущем мото. Смысла замены НЕТ при условии что прокладка целая. Скорее всего после установки она у тебя нет подтеков масла а соответственно менять ее нет смысла. smile
 
kapusaleДата: Среда, 17.04.2019, 18:27 | Сообщение # 130
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 634
Награды: 5
Статус: Offline
Цитата loader ()
Может у вас ещё и болты есть крепления суппортов? (90105-105a7-00) Нехорошие люди облили их красным фиксатором для неразьёмных соединений и они не откручиваются. Болты очень мягкие и слизывает грани :(, Временно купил болты от ваза калёные...

Конечно есть))) у нас же сервис по фыжам)


Люди как свечи - одни горят, а другие в жопу!
 
89538076059Дата: Вторник, 22.10.2019, 10:22 | Сообщение # 131
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Ребят подскажите какой натяжитель цепи ГРМ
ЯВЛЯЕТЬСА НОВОГО ОБРАЗТСА???
 
ALobovДата: Вторник, 22.10.2019, 13:05 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
89538076059, Смотри "после 06 года"
 
ALobovДата: Вторник, 22.10.2019, 13:06 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
1MC-12210-00-00
 
ggvsДата: Суббота, 22.08.2020, 10:31 | Сообщение # 134
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Награды: 0
Статус: Offline
Подскажите, как открутить болт на коленвале (который держит малую звезду). Нужно для замены цепи. Не могу зафиксировать сам коленвал, прокручивается. Включить скорость не вариант, модель 1300AS
 
ALobovДата: Суббота, 22.08.2020, 15:27 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
А что мешат включить? Руками дерни тягу.
 
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Замена цепи ГРМ (не могу найти тему)
Поиск: