Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 23:14

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: электроник, Opencar, Cover  
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Проверка работы ABS на Yamaha FJR-1300A. (Стирание кодов неисправностей (ошибок) ABS на Yamaha FJR-130)
Проверка работы ABS на Yamaha FJR-1300A.
Big_14Дата: Понедельник, 20.11.2017, 10:00 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 573
Награды: 4
Статус: Offline
emiv, +1.

Ю5'90,М6736'76,XS650Special'79,XJ400N'83,Z750'76,GPZ400'86,ZXR400'89,CB1000'93,GSX1400'01,XV1900'06,FJR1300AS'07,M109R'06,FJR1300A'09 US Black metallic X. Сейчас Honda Pan European'06.
 
greywolfeДата: Понедельник, 20.11.2017, 10:14 | Сообщение # 62
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата emiv ()
путаете понятия

Не путаю. Отдача в педаль и рукоятку была. Я неоднократно перечитывал эту инструкцию.


дорогу осилит идущий
 
greywolfeДата: Понедельник, 20.11.2017, 10:22 | Сообщение # 63
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 1
Статус: Offline
Я в ни на чём не настаиваю, лишь делюсь собственным опытом. На моём фыже АБС работает. А пользоваться моим опытом или нет - дело ваше

дорогу осилит идущий
 
emivДата: Понедельник, 20.11.2017, 11:09 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата greywolfe ()
Не путаю. Отдача в педаль и рукоятку была. Я неоднократно перечитывал эту инструкцию.

Цитата greywolfe ()
тест АБС, к сожалению, не гарантирует работоспособность блока. тестируются
электрические компоненты, а гидравлика тестируется только в поездке. в моём случае тест система проходила, а колесо не растормаживалось

Цитата взята здесь:  http://www.fjr1300.ru/forum/14-478-54588-16-1495208046
Цитата greywolfe ()
Grizzly, да, согласен с Дмитрием, лучше к человек с опытом, чем рисковать блоком. я свой разбирал, внутри чисто было. после сборки система только
первый тест отработала как должна (исправный блок должен рукоятку/педаль поднимать), а при дальнейших попытках только пульсация мелкая. а в панавто по простому говоря отпи...делись, предположив, что чиниться ты
всё равно у них не будешь и нехер на тебя время тратить.

Что-то я запутался.
Так все-таки отдача была всегда? Или была, но 1 раз?
Или после того как блок был разобран/почищен во второй раз тесты стали проходить всегда, но колесо уходило в юз?
Если последний вариант, то это неисправность блока, а не показатель неэффективности гидравлического теста перед дорожным испытанием.
Да и само испытание в дороге чревато.
Извиняюсь за режим "зануды", но хочется выяснить, может и правда надо периодически оттормаживаться, а не только менять ТЖ с прохождением тестов.


2003 ABS
 
goosДата: Понедельник, 20.11.2017, 11:25 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Награды: 4
Статус: Offline
Где то на форуме прочитал версию, что если жать только педаль, то абс на заднем колесе не срабатывает, а если жать и перед и зад, то срабатывает и перед и зад. Если это так, то для меня это то что надо, хочешь отправить мот в юз, (а это часто бывает ох как нужно) - пожалуйста, жми на педаль, а если экстренное торможение - жми всё что есть и будет тебе счастье. К тому же от одного заднего тормоза всё равно эфекта не много, что в юзе, что в абэесе. Я знаю что тормоза комбинированные, но всё таки при нажатии на педаль, оснавной задний.

Сообщение отредактировал goos - Понедельник, 20.11.2017, 11:27
 
ДмитрийДата: Понедельник, 20.11.2017, 11:47 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2230
Награды: 14
Статус: Offline
goos, комбинированные только с 06 г., потом система АБС конструктивно менялась. На моём моте (12 г.в. европеец) АБС на заднее колесо работает независимо от переднего.
 
goosДата: Понедельник, 20.11.2017, 12:34 | Сообщение # 67
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Награды: 4
Статус: Offline
У меня 2006 года. Я сомневаюсь, что такая версия с абс вообще существует. А хотелось бы.
 
ДмитрийДата: Понедельник, 20.11.2017, 12:41 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2230
Награды: 14
Статус: Offline
goos, 2006 г. должен быть с АБС в стоке.
 
goosДата: Понедельник, 20.11.2017, 13:02 | Сообщение # 69
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Награды: 4
Статус: Offline
Да у меня есть абс, я имею в виду схему работы абс, которую описал выше.
 
greywolfeДата: Понедельник, 20.11.2017, 13:53 | Сообщение # 70
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата emiv ()
Так все-таки отдача была всегда? Или была, но 1 раз?
 была всегда, но качественно отличалась. я это понял когда другой блок поставил. я думаю, что от всех болезней уберечься не получится, но препятствовать этому нужно. и лучше варианта, чем своевременная замена жидкости и регулярная работа системы, я не вижу


дорогу осилит идущий
 
greywolfeДата: Понедельник, 20.11.2017, 14:01 | Сообщение # 71
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата goos ()
если жать только педаль, то абс на заднем колесе не срабатывает
мот 03 года. АБС отрабатывает на то колесо которым тормозишь независимо от второго. получалось даже с двух колес АБС активировать, пульсации были поочерёдно рычаг-педаль


дорогу осилит идущий
 
goosДата: Понедельник, 20.11.2017, 15:46 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Награды: 4
Статус: Offline
greywolfe, ну это понятно, обычная правельная работа абс, а я как раз хотел, что бы было по другому. Меня другой момент занимает, вот эта вот принудительная активация абса, да бы он не забывал для чего он существует. Разогнался значит, лучше конечно если это будет холодный, мокрый или ещё лучше с песочком асфальт, и по тормозам. Если всё хорошо, то ты чуйствуешь приятную вибрацию в ноге и руке, а если нет, хуяк и наебнулся, встаёшь такой и как ньютон: - О, эврика, абс не работает, наверно заснул. Как то странно всё это звучит, это же не автомобиль, на котором зимой абс каждый день активируется. У меня на прошлом мото абса не было, заднее колесо частенько в юз уходило, но перед как я не оттормаживал ни разу не удалось в юз запустить. Это чё мне теперь, что бы в нужный момент абс сработал, надо как полоуный переодически оттормаживаться?
 
greywolfeДата: Понедельник, 20.11.2017, 20:35 | Сообщение # 73
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 1
Статус: Offline
я так и делал, когда тестил блок после замены. да и до тоже. свежий мокрый асфальт - самое то. у меня регулярно АБС срабатывает, особенно на заднем. да и нет большой проблемы раз в 2-3 недели на песочке тормоз зажать. благо, скорость большая не нужна. вроде 10 или 15 км/ч порог активации системы. а на такой скорости можно не бояться Ньютоном стать, юз если получится, то  вполне контролируемый

дорогу осилит идущий
 
raider1300Дата: Понедельник, 20.11.2017, 20:50 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2026
Награды: 15
Статус: Offline
goos, Вадим, не преувеличивай.
Поясняю. Время от времени, разок в месяц-два, а так же в начале сезона и в конце. Тормознул , до срабатывания АБС пару раз, для этого достаточно до 30-40 км/ч разогнаться. В этот момент механизм сработает, жидкость в блоке смениться и будет счастье.
Цитата goos ()
Где то на форуме прочитал версию, что если жать только педаль, то абс на заднем колесе не срабатывает, а если жать и перед и зад, то срабатывает и перед и зад.
У меня 2006 год-срабатывает всё. Тормозная система с 2006 года на FJR 1300A- идёт комбинированная и нажимая на педаль срабатывает задний суппорт и пара колодок правого суппорта (нижняя). 
Нажимая на передний тормоз, тормозит весь левый суппорт и пара колодок на правом суппорте. А АБС работает на оба колеса, а иначе всё не имеет смысла.


Мотоцикл это не хобби-это диагноз.
Владимир-MAGNUM
 
goosДата: Вторник, 21.11.2017, 08:49 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Награды: 4
Статус: Offline
raider1300, Володь, это я так чисто теоретически рассуждаю. Ещё никогда не ездил в полной мере на мотоцикле с абс. Будем привыкать.
 
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Проверка работы ABS на Yamaha FJR-1300A. (Стирание кодов неисправностей (ошибок) ABS на Yamaha FJR-130)
Поиск: