Приветствую Вас Гость | RSS

Воскресенье, 28.04.2024, 22:09

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: электроник, Opencar, Cover  
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Проверка работы ABS на Yamaha FJR-1300A. (Стирание кодов неисправностей (ошибок) ABS на Yamaha FJR-130)
Проверка работы ABS на Yamaha FJR-1300A.
RuMaTaДата: Суббота, 12.07.2014, 22:24 | Сообщение # 46
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата электроник ()
RuMaTa, Существуют два вида АБС,с отдельным блоком управления,и блоком управления встроенным в блок с насосом и клапанами(последний более современный).
гидроблок от мозгов раздельно монтируется на мото 06 и 07-го года.
 
БирикДата: Понедельник, 14.07.2014, 13:00 | Сообщение # 47
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 3
Статус: Offline
Прокачал все четко,тесты все правильно проходят,зад не работает,перед сразу все в норме.По дисплею 11 ошибка,но по мануалу на с 6 года это передний датчик,соответственно не совпадает с 5 годом.Завтра буду осцилографом смотреть на самом мозге приход сигнала с заднего колесного датчика.
 
СпиногрызДата: Пятница, 08.08.2014, 15:06 | Сообщение # 48
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Награды: 1
Статус: Offline
Возвращаясь из Волгограда на днях выходит фура в лоб и пох...совсем меня не видит походу,в последний момент оттормаживаюсь  в 0 abs работает бьёт и в руку и ногу,после загорается лампа абс и горит постоянно за глушил завёл погасла,при торможении ножным тормозом зад абс периодически не работает но работает только на переднем колесе,куда лезть ?к кому обратится?
 
БирикДата: Среда, 27.08.2014, 15:59 | Сообщение # 49
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 593
Награды: 3
Статус: Offline
Итак итог: снимал сам блок АBS,прокачивал систему,к клапанам цеплял осцилограф и проверял есть ли импульсы от блока,к двигателю АBS цеплял лампочку и катался с лампочкой и осцилографом,все исправно,все работает,заднее колесо на юз,переднее порядок. С седаком под 80 кг. АBS заднего колеса иногда работала.Сил нет моих,все исправно-колесо на юз. Сегодня поменял резину перед и зад и вот результат,задок отлично работает,отбивает в педальку и полная работа АBS задка и конечно переда. Подробно изучал все схему электрические и гидравлики до 06 года и после,теперь понятно зачем внесены изменения в электрику и гидравлику .
 
СпиногрызДата: Четверг, 11.09.2014, 01:48 | Сообщение # 50
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 121
Награды: 1
Статус: Offline
Я в шоке на днях перед заездом в гаражи оттормаживаюсь,колесо заднее на юз,метров 10 волоком, - сегодня  вечером полили "Кутуз" прощёлкал в междурядье что один ряд стоит совсем а я в него перестраиваюсь,асфальт политый от души ну и ... как ....  В ногу педаль трынь трынь трынь и abs от работала на 100% . Чуй-ка у нё чтоли такая когда писец подкрадывается , она включается?
 
ХохолДата: Четверг, 11.09.2014, 15:04 | Сообщение # 51
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Награды: 1
Статус: Offline
У моей АВС 04г. чуйка не сработала. Перед поворотом оказалась пыль толстым слоем в итоге-перед тормозил но крутился (АВС работала), зад в юз. Уход по прямой в кювет километрах на 10-ти, мот в канаве встал на зеркала и упал на бок (уехал в гараж своим ходом).Так что АВС на заднем работает на пустом как хочет, с пассажиром такого замечено не было ни разу.
 
svladimirДата: Среда, 15.07.2015, 07:28 | Сообщение # 52
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 1
Статус: Offline
Доброго всем!
Отпишите пожалуйста, кто делал диагностику на 04-05 годах, все сходится с 2006 годом или есть отличия? Я вставил тестер, включаю зажигание, но у меня на монитор ничего не выводит, кроме обычных показателей, про АБС ни фрагмента.
А я не могу считать коды и проверить систему, лампа АБС горит и сама АБС не работает
Помогите


Yamaha XT1200Z
 
LandatrostaДата: Воскресенье, 26.07.2015, 09:43 | Сообщение # 53
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 126
Награды: 1
Статус: Offline
Всем привет. После ревизии заднего суппорта и замены колодок прокачал систему, выгнал воздух, в итоге тормоза полная вата! Прокачал еще раз на совесть, результат прежний. Сначала грешил на непритертость новых колодок, но вот прошел уже 3 тысячи результат торможения не улучшился. Тормоза ватные. Может какие особенности и нюансы прокачки задних тормозов есть? Кто-нить сталкивался с такой проблемой? Мот 2006г
 
raider1300Дата: Суббота, 18.11.2017, 20:38 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2026
Награды: 15
Статус: Offline
Друзья добрый вечер!
Хочу поделиться любопытной  информацией-сам удивлён .......
Пару недель назад валил по великолепному шоссе через перевал в районе 110 км/ч и входя в поворот  притормозил и почувствовал, что  слегонца прихватило заднее колесо. Приехав домой протестировал систему ABS- всё вроде как гутт, И тут бац, читаю на днях в БАЙКПОСТЕ статью нашего форумчанина, где он пишет, что система на его мотоцикле определяла разность вращения, иконка ABS не горела, но гидравлический блок не работал. Холод пробежал по спине.....
Я начал искать информацию и нашёл на американском форуме, где пишется, что гидравлический модуль ABS может "подвисать" и что бы этого не происходило, время от времени нужно тормозить до срабатывания ABS.
Сегодня мне нужно было ехать по работе в небольшой дальнячок и я оседлав ФИДЖЕР Я отправился. На моём пути были два довольно высоких, но пологих перевала, с множеством скоростных поворотов, на которых можно прекрасно тормозить "в пол" .
Первое торможение дало блокировку заднего колеса, второе- ABS сработала, и следующие несколько   торможений "разбудили" ABS окончательно. Счастью не было предела!
Следующее поколение FJR этим недугом уже не страдает, мне по крайней мере объяснили так, система тестирует себя сама, а эту нужно иногда включать принудительно.
Может быть эта информация кому то поможет.
Сразу оговорюсь! Мне ничего не показалось! Первое торможение было очень активным, ABS не сработала. Ещё момент, до этого примерно сезон я ни разу не тормозил "на ушах", как мне объяснил американец, от того мол гидравлический блок ABS и "уснул".
Не берусь толковать его слова, как истину в последней инстанции, но моя ABS ожила и отлично работает, абсолютно без какого-либо вмешательства.
Как то так.
P.S. И ещё. Сегодня Я в очередной раз понял, как Я люблю этот мотоцикл. Он способен дарить необычайные ощущения: в плане динамики, торможения, эргономики! А ещё, очень комфортен!


Мотоцикл это не хобби-это диагноз.
Владимир-MAGNUM


Сообщение отредактировал raider1300 - Суббота, 18.11.2017, 20:43
 
greywolfeДата: Воскресенье, 19.11.2017, 00:20 | Сообщение # 55
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 1
Статус: Offline
это и на форуме было, но без подробностей.  блок не засыпает - он коксуется разложившейся тормозухой. я это выяснил, когда разбирал свой гидроблок. единственный выход -своевременная замена ТЖ и регулярное срабатывание АБС. на авто я такие же случаи встречал неоднократно

дорогу осилит идущий
 
raider1300Дата: Воскресенье, 19.11.2017, 09:53 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2026
Награды: 15
Статус: Offline
greywolfe, Именно твой пост Я и прочитал, спасибо тебе за него огромное!
Слово "засыпает" употреблял американец консультировавший меня. Тормозная жидкость у меня свежая DOT 5 - чистая и голубенькая как божья роса! Он так же сказал, что и на новой тормозухе может "зависать", ей нудно давать работать, чтобы клапана перепускали тормозную жидкость и смазывались.
Про машины вчера дружбан так же сообщил, что время от времени даёт срабатывать АБС на своей машине и удивился, что я этого не знаю...... wink  Вот не знал, теперь знаю.
Ещё раз спасибо за прекрасный пост!


Мотоцикл это не хобби-это диагноз.
Владимир-MAGNUM


Сообщение отредактировал raider1300 - Воскресенье, 19.11.2017, 15:37
 
greywolfeДата: Воскресенье, 19.11.2017, 14:29 | Сообщение # 57
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 1
Статус: Offline
Пользуйтесь на здоровье

дорогу осилит идущий
 
emivДата: Воскресенье, 19.11.2017, 15:40 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Награды: 1
Статус: Offline
Чтобы не было таких сюрпризов, я при каждой смене ТЖ (раз в 2 года) делаю тесты АБС, как написано в мануале. Проблем с закисшим блоком нет.

2003 ABS
 
greywolfeДата: Воскресенье, 19.11.2017, 23:19 | Сообщение # 59
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата emiv ()
делаю тесты АБС
тест АБС, к сожалению, не гарантирует работоспособность блока. тестируются электрические компоненты, а гидравлика тестируется только в поездке. в моём случае тест система проходила, а колесо не растормаживалось


дорогу осилит идущий
 
emivДата: Понедельник, 20.11.2017, 09:31 | Сообщение # 60
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 306
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата greywolfe ()
тест АБС, к сожалению, не гарантирует работоспособность блока. тестируются электрические компоненты, а гидравлика тестируется только в поездке
Я полагаю, вы путаете понятия теста и диагностики АБС. Гидравлический тест системы АБС (один из двух) подробно описан в мануале 11_5JW1-AE4FJR1300 на страницах 124-126, для мотов 2003-2005. Там описывается отдача в лапку и рычаг тормоза в процессе теста, которая без работы гидравлических компонентов невозможна.


2003 ABS

Сообщение отредактировал emiv - Понедельник, 20.11.2017, 09:37
 
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Проверка работы ABS на Yamaha FJR-1300A. (Стирание кодов неисправностей (ошибок) ABS на Yamaha FJR-130)
Поиск: