Приветствую Вас Гость | RSS

Среда, 24.04.2024, 20:55

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: электроник, Opencar, Cover  
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Подшипники рулевой колонки
Подшипники рулевой колонки
mihalich1209Дата: Четверг, 04.07.2013, 16:28 | Сообщение # 16
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Награды: 2
Статус: Offline
Во как.... Значит хорошо, что родные поставил?)
 
250280Дата: Четверг, 04.07.2013, 16:46 | Сообщение # 17
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 360
Награды: 3
Статус: Offline
Ну не знаю, я в прошлом сезоне тоже конусные ставил- все нормально...

Люблю РОССИЮ и кардан!!!
 
RFDДата: Пятница, 05.07.2013, 09:47 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Статус: Offline
Доложусь сообществу:
Тревожила меня иногда издающая странные звуки вилка.  Звук не дробь, не глухой стук, а как-то звонко и на неровностях с одновременным торможением. Сальники и пыльники уже купил, но переборку перьев хотел сделать в межсезонье. Начал с рулевого подшипника, разобрал как учили.  Верхняя гайка на 36, два болта под шестигранник, руль скинул к приборке. Стопорная шайба с усами, как-то сразу смутила, фиксирует две котируемые гайки одновременно. Ладно, расслабил верхнюю, при помощи выколотки подтянул нижнюю на 45 градусов, стал затягивать верхнюю, а из под нее резинка полезла. Не понял…., открутил совсем верхнюю гайку и вправду резинка. Думаю зачем между двумя гайками, которые должны быть жестко законтрены между собой нужна резинка, это ноу-хау от Пианино или я отстал от жизни. Не имея мануала под рукой, резинку поставил на место, когда затягивал, дошло до меня, что если бы не резинка, то хрен я совместил бы пазы гаек в которые вставляется  шайба с двумя усами. Вопрос к сообществу – резиновое кольцо там должна быть? Почему не жесткая затяжка между гайками рулевой? Ну и результаты: стук почти прошел!!! Еще немного подтяну и заодно обновлю смазку в подшипнике, но это после отпуска, завтра мое тело уже буде на берегу моря)))     
 
mihalich1209Дата: Пятница, 05.07.2013, 10:32 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 647
Награды: 2
Статус: Offline
У меня нет резинки. Обе гайки совпадают.
 
ElephantДата: Пятница, 05.07.2013, 10:43 | Сообщение # 20
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
А без умного ключа, есть какие варианты затягивания гаек? (кроме молотка и зубила:) )

Удачи на дороге! Береги ближнего своего!
 
MarvikДата: Пятница, 05.07.2013, 10:52 | Сообщение # 21
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Награды: 1
Статус: Offline

Я тоже озадачивался этим вопросом wink и понял, что две гайки и не должны затягиваться между собой... нижняя гайка подтягивает подшипник, а на верхнюю гайку ложится верхняя траверса и фиксируется/контрится верхней глухой дюралевой гайкой, а шайба с усами фиксирует нижнюю гайку, которая держит подшипник и не даёт ей откручиваться smile ну а резинка.. это просто чтоб вода, грязь и пыль не попадали между гайками на резьбу... так что не затягивайте эти две гайки сильно, чтоб кольцо резиновое не вылезло от туда...

http://www.bes1.ucoz.ru/forum/14-405-10


Dum spiro, spero!

Сообщение отредактировал Marvik - Пятница, 05.07.2013, 10:54
 
MarvikДата: Пятница, 05.07.2013, 10:58 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (Elephant)
А без умного ключа, есть какие варианты затягивания гаек? (кроме молотка и зубила:) )


Тупая отвертка и деревянная киянка..)))))


Dum spiro, spero!
 
MarvikДата: Пятница, 05.07.2013, 10:59 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (mihalich1209)
У меня нет резинки. Обе гайки совпадают.


Не знаю... я пробовал без резинки, шлицы не совпадают wink


Dum spiro, spero!
 
RFDДата: Пятница, 05.07.2013, 11:46 | Сообщение # 24
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата (Elephant)
а на верхнюю гайку ложится верхняя траверса и фиксируется/контрится верхней глухой дюралевой гайкой


Точно!!! Нижней затянули, резинка как демпфер и прижали траверсой затянув верхнюю гайку на 36.
А вот как затянуть чтоб без резинки совпали пазы под контрящую шайбу вопрос для меня открытый smile


Сообщение отредактировал RFD - Пятница, 05.07.2013, 11:48
 
MarvikДата: Пятница, 05.07.2013, 17:51 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Награды: 1
Статус: Offline
Цитата (RFD)
А вот как затянуть чтоб без резинки совпали пазы под контрящую шайбу вопрос для меня открытый


А зачем!!!??? Мне кажется узел продуманный и всё там хорошо, гайка затягивающая подшипник не открутится, а резинка защищает резьбу от грязи и влаги.


Dum spiro, spero!
 
RFDДата: Четверг, 15.08.2013, 10:35 | Сообщение # 26
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Награды: 0
Статус: Offline
Разобрался я в своем стуке) спасибо форуму и матерым Фыджероводам!
 
Месяц назад подтянул подшипники, стало лучше, был доволен. Проехал 3000 км и опять появился резкий звук того же характера. Начал изучать тему заказа новых подшипников для замены в межсезонье, хорошо не успел оплатить... Почитав еще раз внимательно темы форума нашел скрин от Электроника с моментами затяжки гаек на рулевой, проверил свои и понял, что верхняя на 36 была недотянута, а в мануале 120 н/м.  Затянул как надо без поддяжки корончатых гаек и стук пропал!
Как говориться ридинь факин мануал))))
 
shubaДата: Четверг, 05.09.2013, 11:25 | Сообщение # 27
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
кстати, для информации, оригинальные рулевые подшипники для фыжера это два нижних оригинальных подшипника почти от любой хонды.

pilot-service.pro
тупит фыжер? тогда к нам! :)
 
RemizДата: Четверг, 07.11.2013, 11:07 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 314
Награды: 3
Статус: Offline
Весной поставил конические - проблем нет.

Без литра, дача становиться просто огородом...
 
WildhoneyodinДата: Четверг, 07.11.2013, 11:44 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Награды: 2
Статус: Offline
Ключ легко изготовить самому из длинной головки на 36 если я не ошибаюсь, буду в гараже гляну точнее
 
электроникДата: Четверг, 07.11.2013, 23:58 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2707
Награды: 28
Статус: Offline
В не зависимости,шариковые,роликовые,все  СДАНДАРТНЫЕ !,дешевле оригинала,во всех магазинах в  пять раз!Себе взял роликовые!
 
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Подшипники рулевой колонки
Поиск: