Приветствую Вас Гость | RSS

Понедельник, 29.04.2024, 07:52

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: электроник, Opencar, Cover  
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Застряли на чужбине - выручайте! (Движок заглох - горят индикаторы дальнего света, повортники)
Застряли на чужбине - выручайте!
goosДата: Четверг, 19.10.2017, 11:44 | Сообщение # 136
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Награды: 4
Статус: Offline
Ок. Прогрел и спаял 60вт паяльником. Буду надеется что нормально спаял.
 
электроникДата: Четверг, 19.10.2017, 19:57 | Сообщение # 137
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 2707
Награды: 28
Статус: Offline
goos, Кислоту после пайки,нужно хорошо вымыть,иначе сожрёт пайку,провода.Потому кислотой кастрюли паяют,но не проводку.
 
ДмитрийДата: Четверг, 19.10.2017, 20:22 | Сообщение # 138
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2230
Награды: 14
Статус: Offline
Ром, то что продаётся под названием "кислота" - это просто жидкая канифоль, ничего она не сожрёт... Но и канифоль надо было смывать с электроплат, нам для этого спирт выделяли... Спирт шёл по назначению, а смывали ацетоном... Золотые были времена, начало 80-х, я тогда устроился учеником радиомонтажника, было мне 16 и до армии отработал.
 
goosДата: Четверг, 19.10.2017, 20:40 | Сообщение # 139
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Награды: 4
Статус: Offline
Наверно Дмитрий прав. Я конечно не знаю свойства кислоты, но эта не пахнет даже когда испаряется при нагреве. Я даже её пальцами пощупал, не щипит. Думал даже на язык, но передумал. Так как быть, оставить или всё же переделать? Спасибо
 
ДмитрийДата: Четверг, 19.10.2017, 22:45 | Сообщение # 140
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2230
Награды: 14
Статус: Offline
goos, ну что Вы говорите, как можно переделать пайку? Распаять а потом опять спаять? Согласитесь, не адекватно! Ну если есть у Вас сомнения, промойте ацетоном, хотя не вижу в этом особого смысла. По поводу термоусадки и изоляции - так делают все и я в том числе, наверно, что-бы посмотреть на красоту своей работы. Если земля замкнёт с землёй хуже не будет, может даже лучше.
 
goosДата: Четверг, 19.10.2017, 22:52 | Сообщение # 141
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Награды: 4
Статус: Offline
Ок. Спасибо Дмитрий.
 
fiksaДата: Пятница, 20.10.2017, 00:14 | Сообщение # 142
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 599
Награды: 3
Статус: Offline
goos, кислота при пайке попадает под изоляцию и высыхая там становится бомбой замедленного действия -при малейшем попадании туда воды -она начинает разъедать  проводку  окисляя её и через некоторое время этот спаянный узел попросту отвалится -это-же мот соприкосновение с влагой  в разы выше чем на авто -но даже на авто не рекомендуют при пайке применять кислоту --только канифоль и паяльный жир к коему имеется предпочтение

не стоит ездить быстрее чем летает твой Ангел-Хранитель
 
fiksaДата: Пятница, 20.10.2017, 00:18 | Сообщение # 143
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 599
Награды: 3
Статус: Offline
Дмитрий, насчёт жидкой канифоли -я бы поспорил -может таковая и есть в природе -но паяльная кислота- это соляная кислота травлёная цинком

не стоит ездить быстрее чем летает твой Ангел-Хранитель
 
ДмитрийДата: Пятница, 20.10.2017, 05:02 | Сообщение # 144
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2230
Награды: 14
Статус: Offline
fiksa, из продажи давно убрали всё, что может быть компонентами ВВ или ОВ, ну может завалялась у кого на антресолях... Попробуйте хотя-бы селитру купить, нет её, даже марганцовки нет! А если на баночке написано "кислота", посмотрите мелкий шрифт, будет "особая" или "специальная", ну как с пивом примерно.
 
ALobovДата: Пятница, 20.10.2017, 09:31 | Сообщение # 145
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
Дмитрий, А при чем тут ВВ и ОВ? Паяльная кислота - она и есть паяльная кислота, без нее припаять что - нибудь к стали проблематично. Другое дело что при пайке медных проводов  она не нужна, это точно. И электролит еще продают, там тоже кислота.
 
ДмитрийДата: Пятница, 20.10.2017, 10:23 | Сообщение # 146
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2230
Награды: 14
Статус: Offline
ALobov, ещё в начале прошлого века бомбисты делали с помощью кислоты замедлители детонаторов, ну что-бы бомбу кинуть и форсаж успеть включить... Это всё при наличии знаний можно на кухне собрать, не прибегая к высоким технологиям. Потом, уже в 90-е какие-то придурки ходили со шприцами и брызгали на девчонок сзади... Вот наверно после этого кислота и перестала быть в доступной продаже. А в электролите, да есть кислота, но в такой концентрации, что вреда принести не может, если её не пить конечно... Та химия, что продаётся под названием кислота, паять конечно помогает, но это не кислота, маркетинг...
 
goosДата: Пятница, 20.10.2017, 11:34 | Сообщение # 147
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Награды: 4
Статус: Offline
Всем привет. Вобщем с утра не выдержал и побежал в гараж переделывать. Распаял, промыл очистителем контактов, зачистил провода еще на сантиметр, скрутил и обжал трубкой, а оставшиеся облуженные концы обратно спаял. Одел в термоусадку и заизолировал всё к чертовой матери. Возник другой вопрос. Читал на форуме про маленькую фишку, которую если разъеденить стекло при выключении зажигания не будет возвращаться обратно вниз. Разъединил один разъем в районе правой фары и включил зажигание, нажал на подъем, не работает. Понял что это питание на моторчик, соединил обратно и всё зарабртало, но при выключении зажигания обратно не возвращается и не понятно работает нижний микрик, который отвечает за отключение моторчикав нижнем положении. В место того что бы отключить моторчик, как это делает верхний микрик, он включает реверс, но с характерным высоким по тону жужжаним. Чё это?

Сообщение отредактировал goos - Пятница, 20.10.2017, 11:36
 
goosДата: Пятница, 20.10.2017, 11:42 | Сообщение # 148
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 648
Награды: 4
Статус: Offline
А я чето не помню, стекло возвращается обратно, когда выключаешь зажигание или когда вытаскиваешь ключ? Не в гараже сейчас.
 
МотоГадДата: Пятница, 20.10.2017, 11:51 | Сообщение # 149
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2023
Награды: 22
Статус: Offline
Цитата goos ()
МотоГад, кстате, если можно вопрос.Я спаял с кислотой, чем это плохо не знаю. Может переделать пока не поздно? Вообще очень не удобное место у этой сборки.

Вы когда либо замечали как тонкий кончик кисточки впитывает краску за счёт капилярного эффекта?
Точно так-же зачищенный провод не только смачивает часть без изоляции (которую вы собираетесь паять), но и по жилам провода впитывает кислоту под изоляцию. Оттуда вымыть её всю НЕВОЗМОЖНО!

Проще НЕ допустить (не применять кислоту) туда её попадания. 
Со временем влага из воздуха взаимодействуя с кислотой "сжирает" (окисляет) провод под изоляцией, превращая его в белую труху. Все ваши попытки достичь надёжности провалились.)))

Переделать так же сложно, т.к. длинна проводов из жгута до "кубиков" мала и не позволяет отрезать 3-4 см. возможно пропитанного кислотой провода. А вскрывать жгут, тот ещё геморрой. 

Кислоту можно купить на любом радио-рынке  и спец. магазине радиодеталей.
Канифоль растворённую в спирте продают с торговым названием ФЛЮС спиртовой.
Так же как и различные паяльные жиры и канифоли и их смеси с различными упаковками и названиями.
Не покупайте китайское олово, не знаю что и с чем в нём намешано, но не растекается, не смачивает.
Берите наше, импорто-замещение в массы!)))


МотоГад NW MG.
 
ALobovДата: Пятница, 20.10.2017, 11:54 | Сообщение # 150
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1332
Награды: 6
Статус: Offline
Дмитрий, Да продается кислота соляная в магазинах, без проблем, и в розницу и оптом.

Сообщение отредактировал ALobov - Пятница, 20.10.2017, 11:54
 
Форум » Мотоцикл FJR1300 » Технические вопросы, обслуживание и ремонт » Застряли на чужбине - выручайте! (Движок заглох - горят индикаторы дальнего света, повортники)
Поиск: